Статьи

ФК ЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области

Дата последнего изменения: 17.09.2019

410059, Саратовская обл, г. Саратов, УШ 382/1

Из истории учреждения.

Строительство исправительно-трудовой колонии №1 началось, согласно решению Совета народных депутатов Саратовской области, в августе 1961 года. Земельный участок для колонии был отведен за промзоной Заводского района Саратова, на холме. Там, по воспоминаниям ветеранов, еще сохранялись полуразрушенные бараки и землянки одного из лагерей для пленных военной поры.

Первым начальником ИТК-1 был назначен капитан внутренней службы Краснослав Александрович Храмушин, один из наиболее опытных работников нашего Управления той поры. За то время, что он возглавлял коллектив ИТК-1 - 1961-1964 годы - были построены общежития, где проживало более 100 осужденных бесконвойного передвижения. При всех трудностях периода становления колония успешно справлялась со своей основной задачей, внося посильный вклад в строительство объектов химической промышленности на южной окраине города.

В1964 году, когда начальником ИТК-1 стал Николай Фёдорович Алешин, была большая амнистия. Многие осужденные, «твердо вставшие на путь исправления», были освобождены с направлением на стройки народного хозяйства, остальные эапированы в другие колонии Саратовской области. ИТК-1 расформировали. Жилые здания, точнее сказать, бараки на ее территории стали использоваться для проживания работниками химкомбината «Нитрон».

В 1965 году было принято решение о повторном открытии ИТК-1. Начался второй период строительства колонии. Начальником был назначен Александр Петрович Уваров. Бывший детдомовец и фронтовик, человек, много испытавший в жизни, он не потерял главного - умения радоваться самой жизни. Характеризуя его работу в должности начальника учреждения, достаточно сказать, что в конце шестидесятых годов колония уже была награждена переходящим Красным Знаменем. На ее территории построили областную больницу для лечения осужденных.

В больнице функционировали туберкулёзно-лёгочное, рентгенологическое и психиатрическое отделения.

В колонии начал работать цех № 99 от Саратовского авиационного завода. Этот цех, построенный и оборудованный при помощи шефов с авиазавода, производил как комплектующие для авиапрома, так и различные товары широкого потребления. Шефская помощь заводчан включала профессиональное обучение осужденных, которым предстояло работать в новом цехе, и участие наряду со штатными сотрудниками колонии в воспитательной работе со спецконтингентом. Это участие было далеко не формальным. Можно упомянуть, что многие осужденные из ИТК-1, хорошо освоив за время отбывания наказания востребованную на Саратовском авиационном заводе специальность, после конца срока шли туда работать. И в большинстве своем в «места не столь отдаленные» уже не возвращались.

В 1977-1978 годах, когда колонией руководил Павел Михайлович Пискунов, в ней на месте прежних одноэтажных бараков началось строительство новых служебных зданий и общежитий для осужденных.

Завершить эти строительные работы выпало на долю подполковника внутренней службы Александра Константиновича Кошелева, возглавлявшего колонию с 1978 по 1985 год. Как раз в тот период учреждение приняло вид, который имеет и в настоящее время.

В «перестроечные» годы колонией руководили:- 1985-1988 годы – подполковник внутренней службы Борис Константинович Ракитин. В учреждении организована первая в СССР пенитенциарная психолого-диагностическая лаборатория. Опыт ее работы лег в основу организации психологической службы в уголовно-исполнительной системе уже суверенной Российской Федерации.

Наращивались производственные показатели. Так, например, в цехе № 99 выпускалось около тысячи наименований продукции.- 1988-1990 годы – подполковник внутренней службы Аркадий Иванович Руденко. Проведено переоборудование банно-прачечного комплекса и пищеблока.Около пятнадцати лет (1990-2005 годы) учреждение возглавлял полковник внутренней службы Михаил Леонидович Симкин. Невзирая на все сложности и проблемы девяностых, личный состав учреждения в полном объеме выполнял поставленные оперативно-служебные и хозяйственные задачи. Обеспечивалась, хотя бы частично, трудовая занятость осужденных.

С июня 1996 года основной функцией ИТК-1 стало содержание и лечение осужденных, прежде всего больных активной формой туберкулёза. Для той поры – вопрос более чем актуальный! Началось переоборудование помещений отрядов под туберкулёзно-лёгочные отделения.

В 1997 году было открыто туберкулёзно-лёгочное отделение № 4, затем - № 5 и № 6. А с 23 января 1998 года сама ИК-1 была перепрофилирована в Областную туберкулёзную больницу №1 для содержания и лечения осужденных с лимитом наполнения 1100 коек. Бывшая областная больница – она же учреждение УШ-382/32 – стала соматическим отделением на 320 коек.

В 2005-2010 годах ОТБ-1 возглавлял полковник внутренней службы Олег Валерианович Зерняев, в 2010-2012 годах - майор внутренней службы Андрей Викторович Аношин. Был проведен целый комплекс мероприятий по капитальному ремонту и дооборудованию до современных стандартов объектов учреждения: пищеблока и банно-прачечного комбината, туберкулезно-легочных отделений №№ 4,5,6, локальных участков соматического блока, отряда хозяйственного обслуживания, рабочих кабинетов сотрудников в административном здании.

С 2012 года обязанности начальника больницы исполняет майор внутренней службы Павел Анатольевич Гаценко. В рамках реализации положений Концепции развития УИС РФ на период до 2020 года в учреждении построено и функционирует мини-кафе для проведения краткосрочных свиданий положительно характеризующихся осужденных хозяйственной обслуги с родственниками.

Для помощи в трудоустройстве осужденным, готовящимся к освобождению, в клубе установлен информационный терминал, где размещается информация Центра занятости населения по городу Саратову и Саратовской области. В терминале размещаются также нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность УИС, и информация о жизни учреждения. Медицинской службой учреждения обеспечивается гарантированный объем бесплатной медицинской помощи спецконтингенту.

Постоянно вводится в эксплуатацию новое медицинское оборудование. На базе ОТБ-1 проводятся с участием представителей областного министерства здравоохранения все виды медико-социальных экспертиз. Для консультации узких специалистов, которых нет в штате учреждения, осуществляется вывоз больных в городские больницы.

Почтовый адрес:

410059, Саратовская обл, г. Саратов, УШ 382/1


Контактные телефоны, email:

тел./факс: (8452) 92-26-15

e-mail: otb1@64.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ ФКЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области л/с 05601109740
ИНН 6451110751
КПП 645101001
БИК 046311001
Банк - Отделение Саратов г.Саратов
Номер расчетного (депозитного) счета 40302810500001000042

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

Краткосрочные, длительные:

ежедневно 13:00-17:00

1-е число каждого месяца – санитарный день

Прием посылок, передач, бандеролей

ежедневно:

08.00-12.00, 13.00-17.00

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Бланк заявления на предоставление длительного свидания

Бланк заявления на предоставление краткосрочного свидания

Бланк заявления на прием передачи


График приема граждан руководством учреждения

Начальник учреждения, Гаценко Павел Анатольевич

вторник, пятница 10.00-11.00

Заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе, Мазуренко Александр Николаевич

понедельник 10.00-13.00, среда 14.00-17.00

Заместитель начальника по охране Щербаков Михаил Николаевич

вторник, четверг 14.00-16.00

Заместитель начальника по безопасности и оперативной работе Салов Сергей Иванович

среда, четверг 14.00-15.00

Заместитель начальника, по тыловому обеспечению Антонов Юрий Петрович

среда 10.00-12.00

Начальник филиала "Туберкулезная больница" - врач ФКУЗ МСЧ-64- Якомаскин Вячеслав Григорьевич

среда, пятница 14.00-15.00