Статьи

ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области

Дата последнего изменения: 16.12.2019

 156023 г. Кострома, ул. Петра Щербины, 21

 Об учреждении.

25 октября 1944 года приказом №19 начальника НКВД Костромской области полковником госбезопасности Немировским образована исправительно-трудовая колония №1. Лимит ее наполнения был установлен 300 человек. Первым начальником ИТК-1 был назначен младший лейтенант госбезопасности Пичугин Аким Иванович.

Изначально колония была разделена на 8 участков, которые были разбросаны по городу и Костромскому району, основной из них находился на берегу реки Волги, где сейчас располагается мебельный комбинат.Только в пятидесятых годах началось строительство бараков уже на территории, где сейчас расположена ИК-1.

В 1954 году в колонии была проложена железнодорожная ветка, которая проходила вдоль жилой зоны. Погрузка вагонов проводилась прямо здесь. Через два года из-за частых побегов осуждённых ветку пришлось закрыть.До 1963 года ИК-1 делилась на две зоны – мужскую и женскую, огороженные заборами с колючей проволокой, а между ними коридор. Потом женщин перевели в поселок Прибрежный, где открыли женскую колонию.

На восьмидесятые годы приходится стабильный рост собственного производства. На территории промышленной зоны, которая занимает добрую половину всей площади учреждения, построены цеха и участки по производству электродвигателей, металлоконструкций, промышленной вентиляции, механосборочных работ. Росла кооперация с промышленными гигантами Советского Союза.

Сегодня исправительная колония № 1 - самое крупное подразделение уголовно-исполнительной системы Костромской области. Ее лимит составляет 1579 человек. На территории учреждения располагается помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора на 50 человек. В течение 2016 года во всех коридорах отрядов, где проживают осужденные, были установлены видеокамеры с целью недопущения правонарушений и обеспечения личной безопасности.

В ИК-1 функционирует головное лечебно-профилактическое учреждение - больница ФКУЗ МСЧ-44 ФСИН России. В ее состав входят терапевтическое и туберкулезное отделения, клинико-бактериологическая лаборатория, рентгеновский, стоматологический и другие функциональные кабинеты.Терапевтическое отделение включает в себя 30 коек, на которых оказывается стационарная помощь спецконтингенту из всех исправительных учреждений, включая следственные изоляторы области. При необходимости, в сложных случаях, для лечения и консультаций больных привлекаются врачи-специалисты муниципальных и государственных лечебных учреждений. Организована работа врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью. Кроме того, в отделении производится обследование осужденных в освидетельствовании на предмет инвалидности.

В 2016 году в ИК-1 было установлено новое современное оборудование - современный многофункциональный ультразвуковой сканер и рентгеновский передвижной цифровой аппарат расширили возможности врачей и спектр диагностических услуг для осужденных. В 2015 году также была установлена современная стоматологическая установка.Хирургическое отделение рассчитано на 10 койко-мест. Ежедневно врачами-специалистами проводится до 30 оперативных вмешательств. Кроме того, медицинские работники отделения занимаются выхаживанием тяжело послеоперационных больных, которым медицинская помощь оказывалась в городских учреждениях здравоохранения. Функционирует туберкулезное отделение на 70 коек, где проводится обследование и лечение больных всеми формами туберкулеза, в том числе и с наличием множественной лекарственной устойчивости к антибактериальным препаратам, а также имеющих тяжелые сопутствующие заболевания, такие как гепатиты, хронический алкоголизм, наркомания и ВИЧ-инфекция.Особая гордость колонии - крупнейший в области центр трудовой адаптации.

Руководством учреждения уделяется большое внимание развитию производственных мощностей, увеличению рабочих мест, закупается современное оборудование, расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Электротехническая продукция, производимая в ИК-1, широко известна в России и в странах ближнего зарубежья. Более 30 лет предприятие специализируется на выпуске измерительных трансформаторов тока Т-0,66,ТОП, ТШП для коммерческого учета электроэнергии, понижающих трансформаторов ОСО-0,25, ящиков с понижающим трансформатором ЯТП-0,25. В 2013 году освоен выпуск офисных и уличных светодиодных светильников, предназначенных для энергосберегающего освещения. Качество выпускаемой продукции в совокупности с конкурентной ценой является визитной карточкой предприятия. На предприятии постоянно ведется работа по улучшению технических характеристик изделий, повышению уровня качества в соответствии с требованиями современного рынка. Основными видами деятельности предприятия являются: электротехническая продукция, щитовое оборудование, швейное производство, обувное производство.

На территории ИК-1 осуществляет образовательную деятельность ФКП образовательное учреждение № 61 (лицензия № 33-14/П от 04.03.2014 года), которое готовит выпускников более, чем по 11 рабочим специальностям, среди них: слесарь по изготовлению деталей и узлов систем вентиляции; токарь-универсал; электросварщик ручной сварки; оператор швейного оборудования; повар; машинист (кочегар) котельной; каменщик; печник; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; стропальщик и т.д.

В новом сезоне также осужденные были задействованы на сельхозработах - ими были засажены 6 теплиц с огурцами, томатами, перцами и зеленью общей площадью 180 кв.м.

В учреждении функционирует православный храм во имя святого Николая Чудотворца, Архиепископа Мир Ликийских, молельная комната христиан-баптистов, духовно-культурный центр, который насчитывает 1836 экземпляр духовной литературы, молельная комната для мусульман.

Кроме того, в 2016 году новое оборудование было установлено в банно-прачечном комбинате. Новая промышленная стиральная машина мощностью загрузки 50 кг в разы увеличила пропускную способность прачечного отделения. В первую очередь, она незаменима для стирки крупногабаритных вещей, таких как верхняя одежда и одеяла.

На территории ИК-1 имеются клуб, библиотека (ее фонд – 15570 печатных изданий), спортивные площадки. Имеется «Комната гласности», оборудованная техническими средствами, позволяющими осужденным напрямую обращаться по различным вопросам к начальнику колонии. Режим ее работы с 6.00 до 22.00 час.

В целях информирования осужденных о ситуации на рынке труда, установлен справочно-информационный терминал, который открывает доступ на информационный портал «Работа в России». Также осужденные могут воспользоваться возможностями справочно-информационной системы «Консультант Плюс». В учреждении созданы кружок художественного творчества осужденных, ВИА «Своя Игра», литературный и шахматный кружки, кружок репортеров, видеостудия «Кадр», которая предлагает следующие услуги для осужденных: фотография, видеописьмо родственникам, связь с родными по системе видеосвязи «Скайп». Также осужденные имеют возможность заниматься в церковном хоре.

В колонии регулярно проводятся спортивные соревнования, организуются просмотры кинофильмов, занятия по социальным и правовым вопросам и другие культурно-массовые мероприятия. Силами осужденных ежемесячно издается газета «Зебра», в которой освещаются интересные события из жизни колонии. По кабельному телевидению транслируются новостные видео блоки созданные осужденными.

Традиционно каждый квартал в ИК-1 проводятся «Дни открытых дверей». Родственники приезжают «в гости» к осужденным. Для них организуется программа, которая включает в себя экскурсию по учреждению, встреча с администрацией колонии, различные мероприятия и свидание с близкими.

Почтовый адрес:

 156023, г. Кострома, ул. Петра Щербины, 21


Контактные телефоны, email:

тел: (4942) 42-52-07

факс: (4942) 42-52-07

e-mail: ik-1@44.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области л/с 05411494940
ИНН 4401017104
КПП 440101001
БИК 043469001
Банк Отделение Кострома г. Кострома
Номер расчетного (депозитного) счета: 40302810845251000299

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

ежедневно:

08.00 - 17.00

Комната ожидания для посетителей работает с 06.00 до 17.00

Прием посылок, передач, бандеролей

ежедневно:

08.00 - 17.00

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Образец заявления для предоставления свидания

Образец заявления для передачи


График приема граждан руководством учреждения

Врио начальника подполковник внутренней службы Минчев Максим Сергеевич

среда 09.00 - 11.00

Заместитель начальника подполковник внутренней службы Жигар Олег Леонидович

понедельник 09.00 - 11.00

Заместитель начальника подполковник внутренней службы Задумин Сергей Сергеевич

вторник 09.00 - 11.00

Заместитель начальника, начальник Центра подполковник внутренней службы Селянкин Алексей Борисович

пятница 09.00 - 11.00

Заместитель начальника майор внутренней службы Крупинов Руслан Александрович

пятница 09.00 - 11.00