Статьи

ФКУ ИК-16 УФСИН России по Архангельской области

Дата последнего изменения: 22.03.2019

Федеральное казенное учреждение  "Исправительная колония № 16 Управления Федеральной службы  исполнения наказаний по Архангельской области"

Лимит учреждения 453 человека.

Условия содержания

По прибытии в колонию осужденные размещаются в обычных условиях. Не менее чем через один год за примерное поведение и добросовестное отношение к труду осужденные могут быть переведены в облегченные условия. В строгих условиях в колонии (камерная система) содержатся осужденные, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, а также осужденные совершившие умышленные преступления в местах лишения свободы. Также на территории учреждения функционирует областное единое помещение камерного типа.  

Производство

Основным видом трудозанятости осужденных является швейное производство, на котором выполняется заказ любой сложности. В учреждении изготавливают спецодежду  -  костюм сварщика «Булат», для металлургической промышленности костюмы «Сталевар», «Металлург», «Тантал», а также костюмы для лесников «Лес».

Для деревообрабатывающих комбинатов производят пакеты для упаковки пиломатериалов.

По государственным контрактам учреждение шьет для силовых структур форменную одежду: нательное белье летнее и утепленное, свитера для личного состава, береты, футболки.

Сельскохозяйственная деятельность

В учреждении имеется подсобное хозяйство, где выращивают овощи.  Часть теплиц функционирует круглый год, снабжая осужденных помидорами, огурцами и свежей зеленью.  

Медицинское обеспечение

Квалифицированную медицинскую помощь осужденные имеют возможность получить в медицинской части учреждения. Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь предоставляется в соответствии с правилами внутреннего распорядка и законодательством Российской Федерации.

Воспитательная работа

Особая значимость в ИУ приобретает воспитательная работа с осужденными, которая начинается с поступления их в карантинное отделение. В течение всего срока наказания с осужденными осуществляется нравственное, правовое, трудовое и физическое воспитание, которое осуществляется дифференцированно с учетом срока наказания, условий содержания, в индивидуальных, групповых и массовых формах на основе психолого-педагогических приемов.

В учреждении имеется библиотека для осужденных, функционирует студия кабельного телевидения. В локальных участках оборудованы спортивные площадки.

Взаимодействие с религиозными организациями

Неоценимую помощь в совершенствовании духовно-нравственного воспитания осужденных, формирования стремления к соблюдению требований и законов, принятых в обществе правил поведения оказывает различные общественные организации, в том числе представители православного духовенства.  Осужденным гарантируются свободы совести и вероисповедания, они вправе исповедовать любую религию, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения. В ИК-16 православные обряды крещения, исповеди и причастия регулярно проводит настоятель Свято-Троицкого собора города Онеги протоирей Александр. Для многих осужденных ИК-16 он является духовным наставником.

Обучение

С целью получения осужденными обязательного среднего образования в учреждении функционирует учебно-консультационный пункт, в который могут обратиться все желающие. Отбывающие наказание в возрасте до 30  лет получают образование в обязательном порядке. Помещение УКП оснащено всеми необходимыми учебными пособиями, а также мультимедийным оборудованием. Педагогические коллективы оказывают помощь администрации колонии в воспитательной работе с осужденными.

Также  высшее образование в ИУ можно получить дистанционным способом.

Почтовый адрес:

164840,  Архангельская область,  г. Онега, ул. Красноармейская,  60


Контактные телефоны, email:

Дежурная часть:  8(81839)  7-12-79
Адрес электронной почты - ik16@ufsin29.ru


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу
(ФКУ ИК-16 УФСИН России по Архангельской области, л/с 05241293570)
ИНН 2906005160
КПП 290601001
БИК 041117001
Банк - Отделение Архангельск
Номер расчетного (депозитного счета) 40302810800001000003

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

краткосрочные - ежедневно
с 09.00 до 18.00
перерыв на обед с 12.30 до 14.00

График длительных свиданий

санитарный день -  первый день каждого месяца

 

Прием посылок, передач, бандеролей

ежедневно 
с 09.00 до 18.00
перерыв на обед  с 12.30 до 14.00

санитарный день -  первый день каждого месяца

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

График приема граждан руководством учреждения

Начальник учреждения - понедельник - с 14.00 до 16.00        

Заместитель начальника учреждения, курирующий вопросы безопасности и оперативной работы – вторник - с 14.00  до 16.00    

Заместитель начальника учреждения, курирующий вопросы кадровой и воспитательной работы - среда - с  14.00 до 16.00          

Заместитель начальника учреждения по охране - четверг с 14.00 до 16.00

Заместитель начальника учреждения, курирующий вопросы тылового обеспечения – пятница - с 14.00 до16.00