Статьи

ФКУ ИК-2 УФСИН России по Костромской области

Дата последнего изменения: 16.12.2019

 157580, Костромская обл., пос. Поназырево, ул. Новая, 6а

Об учреждении.

9 октября 1956 года принято решение об открытии исправительно-трудовой колонии № 2 в пос. Поназырево на базе помещений Лесокомбината Министерства Оборонной промышленности с лимитом наполнения 500 человек. Первым начальником колонии был назначен Курочкин А.В.К маю 1957 года были построены жилые здания, размещен спецконтингент.

Сначала это была колония усиленного режима, а с 1993 года и по настоящее время ИК-2 общего режима.В свое время предприятие колонии было одним из лучших в уголовно-исполнительной системе СССР. Осужденные работали на заготовке, вывозке и переработке леса. В выпускаемом ассортименте были и фанера, и лыжи, и пчелиные ульи, и мягкая мебель, и сельскохозяйственные инструменты, и даже торговые павильоны.

Сегодня это самое удаленное исправительное учреждение в уголовно-исполнительной системе Костромской области с лимитом наполнения 750 человек.

В учреждении осужденные в возрасте до 30 лет имеют возможность обучаться в филиале Государственного казенного общеобразовательного учреждения Школа № 13 Костромской области. Функционирует профессиональное училище № 62, где обучают шести рабочим специальностям: станочник деревообрабатывающих станков, электросварщик ручной сварки, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор швейного оборудования, стропальщик.

Имеется библиотека, книжный фонд которой составляет 3128 экземпляров.

Действует храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, освященный в июне 2009 года, а также молельная комната для мусульман открытая 27 апреля 2011 года. В 2015 году Архиепископ Костромской и Галичский Ферапонт освятил здание духовно-просветительского центра, построенного при Храме учреждения и рассчитанного на размещение одновременно 50 человек.

На территории колонии установлен автоматизированный информационный терминал с регулярно обновляемой базой данных о вакансиях рабочих мест. Открыта «комната доверия», оборудованная видеокамерой, столом и стулом, куда может зайти любой осужденный и, изучив инструкцию, напрямую обратиться к руководству со своей проблемой. Все сообщения записываются на камеру.

В центре трудовой адаптации осужденных функционируют швейный цех, участок деревообработки и металлообработки, автосервис, кузнечная мастерская. Здесь выпускаются: сувенирная продукция и швейные изделия (рабочие рукавицы, постельное белье, спецодежда), пиломатериалы, оконные и дверные блоки, тумбочки, табуреты, изделия из металла (оградки, памятники, надгробья, металлические печи), лавочки, столы и т. д. С начала 2016 года в учреждении начал функционировать участок по изготовлению древесного угля - для этого были установлены две углежегные бочки. Планируется установка еще трех.

Имеется подсобное хозяйство, где выращивают свиней. В 2013 году введен в эксплуатацию новый свиноводческий комплекс.В том же году после капитального ремонта начал функционировать отряд облегченных условий содержания, рассчитанный на 25 человек.

В 2015 году после капитального ремонта введено в эксплуатацию новое карантинное отделение. В настоящее время в учреждении полным ходом идут работы по строительству нового здания столовой для осужденных и помещений для проведения длительных и краткосрочных свиданий.За первое полугодие 2016 года произведен косметический ремонт в двух процедурных кабинетах, коридор и санузел медчасти, в дежурной части, введены в эксплуатацию два помещения для проведения "видеосудов", заменена кровля на банно-прачечном комбинате.В 2018 году введено в эксплуатацию новое здание столовой, отвечающее всем современным требованиям. Просторный обеденный зал рассчитан на 350 человек и оборудован линией раздачи пищи. Производственные цеха, кладовые и подсобные помещения, пекарня оснащены приточно-вытяжной вентиляцией и технологическим оборудованием. Также здесь установлена станция очистки воды.

В колонии проводятся шахматно-шашечные турниры, соревнования по волейболу, футболу, настольному теннису, гиревому спорту, читательские конференции.

Ежегодно организуются «Дни открытых дверей» для родственников осужденных.

Почтовый адрес:

157580, Костромская обл., пос. Поназырево, ул. Новая, 6а


Контактные телефоны, email:

тел: (49448) 2-15-88

факс: (49448) 2-12-89

e-mail: ik-2@44.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ ИК-2 УФСИН России по Костромской области л/с 05411495430
ИНН 4424001380
КПП 442401001
БИК 043469001
Банк Отделение Кострома г. Кострома
Номер расчетного (депозитного) счета: 40302810845251000299

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

ежедневно:

08.00 - 17.00

Последний день месяца - санитарный день

Прием посылок, передач, бандеролей

ежедневно:

08.00 - 17.00

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Образец заявления для предоставления свидания

Образец заявления для предоставления свидания (стр. 2)

Образец заявления для продуктовой передачи

Образец заявления для продуктовой передачи (стр. 2)


График приема граждан руководством учреждения

Врио начальника майор внутренней службы Арсеньев Сергей Алексеевич

четверг 14.00 – 16.00

Заместитель начальника капитан внутренней службы Фролов Александр Анатольевич

понедельник 14.00 - 16.00

Заместитель начальника подполковник внутренней службы Саранчук Игорь Вадимович

вторник 14.00 - 16.00

Заместитель начальника майор внутренней службы Комлев Сергей Николаевич

вторник 14.00 - 16.00

Заместитель начальника капитан внутренней службы Кузнецов Александр Григорьевич

среда 14.00 - 16.00