Статьи

ФКУ ИК-3 УФСИН России по Костромской области

Дата последнего изменения: 16.12.2019

15651,Костромская обл., Костромской район,пос. Прибрежный, ул. Мира, 1

Об учреждении.

Образование поселка Прибрежный связано с началом строительства дамбы в 1953 году. По окончании работ гидростроительный отряд переехал на другую точку, а на месте пустующих помещений в 1958 году было принято решение организовать исправительно-трудовую колонию.

В начале 60-х годов в Костромской области назрела необходимость создания женской колонии. В связи с этим мужчины из ИК-3 были вывезены в другие колонии. В 1963 году образовалась колония для неоднократно осужденных женщин с лимитом наполнения 700 человек.

Современные условия содержания осужденных, оснащение, внешний вид территории трудно сравнить с тем, что было много лет назад. Колония располагалась тогда в бараках, производственная база была примитивной. Постепенно все менялось.В 1963 году было возведено подсобное хозяйство, которое приносило значительную прибыль колонии, а также обеспечивало полноценное питание осужденных. С 1966 года особое внимание стало уделяться развитию производства, закупалось новое швейное оборудование, расширился ассортимент выпускаемой продукции, начался капитальный ремонт производственных цехов. Параллельно с этим, постепенно, деревянный фонд колонии заменялся на каменные здания.

В 1973 году руководство учреждения возглавила Решетняк Римма Васильевна, которая руководила им в течение 18 лет. В эти годы по инициативе ОИТУ ГУИТУ МВД было принято решение о разработке проекта по реконструкции колонии с целью увеличения лимита наполнения до 1200 человек и расширения производства предприятия. В связи с этим построены общежития для осужденных, здание штаба. Заметно увеличился ассортимент выпускаемой продукции; в производство ввели пошив ватных костюмов, товары народного потребления: постельное белье, женские халаты, мужские рубашки и т.п. В те годы учреждение неоднократно завоевывало звание «Победитель социалистического соревнования».Сегодня лимит наполнения колонии составляет 879 человек. На территории колонии действует помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора на 27 мест. Центр трудовой адаптации специализируется на выпуске швейных изделий. Планомерно происходит замена изношенного оборудования на высокотехнологичное. За более чем полувековую историю накоплен огромный опыт по пошиву форменного обмундирования, спецодежды и товаров народного потребления.

20 января 1997 года освещен храм во имя иконы «Божьей Матери - споручницы грешных». Это первое вновь созданное храмовое здание в местах лишения свободы Костромской области и одна из первых отдельно стоящих тюремных церквей Российской Федерации. Настоятель храма священник отец Сергий (Зинчук) регулярно проводит богослужения, принимает активное участие в духовно-нравственной и воспитательной работе с осужденными. С 2010 года при храме открыты двухгодичные курсы дистанционного обучения «Основы православного вероучения». Имеется православная библиотека, фонд которой составляет 1550 экземпляров. Налажено взаимодействие с Межрегиональной общественной организацией Община сестер милосердия во имя Казанской иконы Божьей Матери (г. Москва).

В учреждении работает Государственное казенное общеобразовательное учреждение Школа № 13 Костромской области, где обучаются осужденные в возрасте до 30 лет. По итогам учебного 2017 – 2018 года 12 осужденных получили среднее (полное) образование, 4 осужденных основное общее образованиеОсужденные имеют возможность на договорной основе получить заочное дистанционное высшееобразование. В настоящее время в учреждении высшего профессионального образования по заочной форме обучается 5 осужденных.Функционирует отделение профессионального училища № 61, где обучают десяти рабочим специальностям: швея; раскладчик лекал; настильщик фильтр-полотен; комплектовщик материалов, кроя и изделий; раскройщик; термоотделочник швейных изделий; контролер материалов, изделий и лекал; слесарь по ремонту швейного оборудования; портной; повар.

Имеется библиотека для осужденных, в которой 7284 книжных изданий. На территории ИК-3 установлен информационный терминал, где имеется база данных о вакансиях центра занятости населения, установлена справочно-информационная система «Консультант Плюс», также внесена информация о действиях при чрезвычайных происшествиях, различных инфекционных заболеваниях.

Много внимания уделяется вопросам организации свободного времени осужденных, их досугу. Созданы все условия для того, чтобы они могли проявлять и развивать свои творческие способности, фантазию, умение. Женщины занимаются рукоделием, вышивают, вяжут, шьют, рисуют и представляют свои работы на выставки, конкурсы. В колонии работают кружки: художественно-прикладного творчества, театральный «Вдохновение», художественной самодеятельности, литературно-поэтический, иностранного языка, спортивный.

Для родственников осужденных организуются «Дни открытых дверей», которые проходят традиционно празднично и душевно. У осужденных женщин также есть возможность общаться с родными и близкими при помощи программы Skype.

Для улучшения социально-бытовых условий сотрудниками учреждения проведены ремонтные работы помещений банно-прачечного комплекса, а также косметические ремонты в отрядах.

Почтовый адрес:

15651,Костромская обл., Костромской район,пос. Прибрежный, ул. Мира, 1


Контактные телефоны, email:

тел: (4942) 66-89-90

факс: (4942) 66-89-90

e-mail: ik-3@44.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ ИК-3 УФСИН России по Костромской области л/с 05411495310
ИНН 4414007390
КПП 441401001
БИК 043469001
Банк Отделение Кострома г. Кострома
Номер расчетного (депозитного) счета: 40302810845251000299

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

ежедневно:

Краткосрочные: 08.30 - 17.00

Комната ожидания для посетителей: 08.00 - 17.00

Прием посылок, передач, бандеролей

ежедневно:

Прием: 08.30 - 15.30

Выдача: 08.30 - 17.00

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Образец заявления для предоставления длительного свидания 

Образец заявления для предоставления краткосрочного свидания, передачи 


График приема граждан руководством учреждения

Врио начальника подполковник внутренней службы подполковник внутренней службы Кузенин Николай Валентинович

четверг 15.00-17.00 и пятница 10.00 – 12.00

Заместитель начальника подполковник внутренней службы Хрусталева Анна Константиновна

понедельник 15.00 - 16.00

Заместитель начальника подполковник внутренней службы Михеев Александр Геннадьевич

вторник 15.00 - 16.00

Заместитель начальника подполковник внутренней службы Рудин Дмитрий Борисович

вторник 16.00 - 17.00

Заместитель начальника подполковник внутренней службы Логинова Наталья Николаевна

среда 16.00 - 17.00