Статьи

ФКУ ИК-4 УФСИН по Томской области

Дата последнего изменения: 06.08.2019

634031 г.Томск, с. Дзержинское, ул.Фабричная,3

Об учреждении, история

ИК-4 УФСИН России по Томской области является колонией строгого режима с лимитом наполнения 1402 места, включая участок колонии-поселения на 120 мест.

Учреждение было организовано в 1951 году, в основном, для обеспечения рабочей силой кирпичного завода. С 1961 года ИК-4 является колонией строгого режима. В 1976 году был заключен договор по производству электроконфорок с Новосибирским заводом «Сибэлектротяжмаш». В 1964 году администрация начала формировать собственное производство, скооперировавшись с ликеро-водочным заводом и кондитерской фабрикой. Осужденные выпускали тару для томских производителей. Возникла идея начать металлообработку.

В 1970 году ТЭМЗ стал первым заводом, с которым колония заключила договор о выпуске металлической продукции. Затем был оформлен контракт с этим же заводом по обмотке статоров для бытовых точил, а в 1984 году был подписан договор по обмотке статоров промышленных двигателей с “Сибэлектромотором”. В это же время заводы-кооператоры начали финансировать строительство производственных цехов в колонии. На режимной территории были запущены швейный цех, столярная мастерская, новая котельная, начато строительство общежитий, открыты областная больница, средняя школа, ПТУ. Руководство и сотрудники колонии, в основном, бывшие фронтовики с нерушимой верой в неотвратимость наказания и идеей перевоспитания оступившихся, налаживали сложный быт колонии и занимались идеологической работой. Многие ветераны помнят героя Советского Союза А. Власова, после войны работавшего начальником отряда.

В 1985 году в колонии выпускали изделия Электроламповый завод и швейная фабрика. Наибольшего расцвета производство достигло в 1987 году, когда выпуск продукции составлял 6,5 млн рублей. Администрация учреждения добилась максимальной трудовой занятости спецконтингента. Отряды соревновались за звание “Отряд без преступления”, а сотрудники колонии боролись за звание “Ударник коммунистического труда”. Это был период стабильного выполнения государственного плана. На кирпичном заводе в это время работало 800 человек.

В 2010 году в ИК-4 был открыт исторический музей и мемориальная стела, посвященная памяти героя. В 2014 году прилегающему к колонии скверу присвоено звание героя Советского Союза А. Власова. С 2012 года руководит учреждением полковник внутренней службы Зорин Александр Владимирович. В учреждении работает МКОУ СОШ № 70, где обучаются осужденные, не имеющие среднего образования.

Профессиональное обучение осужденных осуществляется на базе Образовательного учреждения № 288, где осужденные получают следующие профессии: сварщик, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь электромонтажник, стропальщик, машинист крана(крановщик), машинист (кочегар) котельной. В рамках программы ресоциализации «Доступное высшее образование - осужденным», разработанной администрацией школы, в 2009 году был открыт учебно-консультационный центр. Осужденные дистанционно обучаются в Московском финансово-промышленном университете «Синергия».

В учреждении работает медико-санитарная часть для оказания медицинской помощи осужденным, а также областная соматическая больница, где проходят лечение осуждённые, подозреваемые и подследственные из всех исправительных учреждений области. К работе с осужденными привлекаются общественные организации, родственники осужденных. Сохраняются традиции культурно-массовой работы. Продолжает радовать успехами в творчестве вокально-инструментальный ансамбль. Осужденные участвуют в концертах художественной самодеятельности, турнирах по зимнему мини-футболу, настольному теннису, шахматам, шашкам, нардам. Организованы кружки по интересам: спортивный, настольной интеллектуальной игры, художественной самодеятельности, изобразительного творчества, литературный и редакционная коллегия, выпускающая стенгазеты.

Отдел воспитательной работы с осужденными взаимодействует с Русской Православной церковью и мусульманской общиной. На территории учреждения открыты православный храм и мечеть, где проводятся церковные обряды. Центр трудовой адаптации осужденных постоянно расширяет ассортимент изделий и открывает новые цеха. В 2015 году освоены новые виды продукции: выпечка кондитерских изделий, изготовление металлических баков, детских игровых комплексов, пошив детской одежды.

В 2016 году открыто производство рационов питания для спецконтингента и сотрудников. В 2017 году запущено производство корма растительного корма для животных, а в 2018 году открыт новый участок по переработке муки. В настоящее время ЦТАО специализируется на следующих видах производства: металлообработка, швейное производство, деревообработка, авторемонт, выпечка кондитерских изделий, изготовление готовых блюд, выпуск кормов для животных, упаковка рационов питания, производство муки, фруктовых соков. Хорошо работает подсобное хозяйство.

При ИК-4 функционирует участок колонии-поселения, расположенный в п. Дзержинский. Лимит наполнения – 120 осужденных. Осужденные участка колонии-поселения заняты сельскохозяйственными работами. В конце 2018 года при ИК-4 создан участок, функционирующий как исправительный центр. Лимит наполнения – 95 человек (65 мужчин, 30 женщин). Участок имеет весь комплекс необходимых коммунально-бытовых помещений – жилые секции, комнаты воспитательной работы, кухня и столовая, для нарушителей установленного порядка отбывания наказания предусмотрены специальные помещения. В центре установлены современные технические средства надзора и контроля.

Почтовый адрес:

634031 г.Томск, с. Дзержинское, ул.Фабричная,3


Контактные телефоны, email:

приемная:  (3822) 60-21-99

факс (3822) 413857

e-mail: kanzik4tomsk@gmail.com


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: УФК по Томской области (ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области л/с 05651142310)
ИНН 7017004775
КПП 701701001
БИК 046902001
Банк - Отделение Томск
Номер расчетного (депозитного) счета 40302810100001000055

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

Краткосрочные:

суббота, воскресенье - по графику

Длительные: ежедневно, по графику

Краткосрочных свидания осужденным участка колонии-поселения:

понедельник- пятница 18.00 - 20.00

 

 

Прием посылок, передач, бандеролей

понедельник - воскресенье

08.00 - 13.00

Пятница - санитарный день

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Заявления на предоставление длительных, краткосрочных свиданий и прием посылок, передач


График приема граждан руководством учреждения

Начальник колонии Зорин Александр Владимирович

понедельник 16.00 – 17.00

Заместитель начальника колонии Селезнёв Степан Александрович

вторник 16.00 – 17.00

Заместитель начальника колонии - начальник отдела охраны Сергиенко Даниил Юрьевич

среда 16.00 – 17.00

Заместитель начальника колонии Поздняков Дмитрий Владимирович

четверг 16.00 – 17.00

Заместитель начальника колонии- начальник центра Эргардт Дмитрий Александрович

пятница 16.00 – 17.00

Начальник участка колонии-поселения Кузнецова Наталья Иннокентьевна

понедельник 16.00 – 17.00

Начальник участка, функционирующего как исправительный центр Апольских Сергей Борисович

четверг 16.00 – 17.00