Статьи

ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ивановской области

Дата последнего изменения: 25.04.2019

Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ивановской области"

 Общие сведения о ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ивановской области

ИК-4.JPG Начало своего существования нынешнее учреждение ФКУ ИК-4 (Кинешемская исправительная колония № 4), согласно архивных приказов, ведет с 5 ноября 1935 года как колония «особого строительства». Учреждение дислоцировалось на территории между Кинешемской фабрикой № 2 и деревней Ищеино в 500 метрах от реки Волга по ее правому берегу. С августа 1938 года колония именуется, как «Кинешемская промышленная колония № 2». С февраля 1939 года состав осужденных включал мужчин, женщин и несовершеннолетних, которые были размещены в изолированных зонах колонии. Мужчины трудились на мебельном производстве, а женщины на пошиве спецодежды, нательного белья, перинок. С 29 октября 1943 года колония реорганизована в Кинешемскую детскую трудовую колонию №2.

Первым врио начальника ИТК-4 был назначен майор внутренней службы Никитин Василий Алексеевич, Период становления колонии пришелся на экономический кризис, происходящий в стране. Сотрудникам приходилось выполнять работы по обустройству инженерных сооружений охраны и надзора за осужденными.

Сегодня лимит наполнения ФКУ ИК-4 УФСИН по Ивановской области составляет 1402 человека, из них 13 мест ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора)

На сегодняшний день в учреждении имеется школа, где осужденные получают среднее (полное) общее образование. Функционирует отделение профессионального училища № 49, где обучают 2 рабочим специальностям: швей-моторист, плотник.

Имеется библиотека, книжный фонд которой составляет 1480 экземпляров.

В 2003 году на территории жилой зоны учреждения построен и освящен Свято-Никольский храм, отдельное сооружение из дерева вместимостью 50 человек.

В колонии проводятся спортивные соревнования, работает клуб для осужденных в котором организуются просмотры кинофильмов, занятия по социально-правовой подготовке. Для родственников осужденных организуются «Дни открытых дверей».

В здании клуба работает комната психологической разгрузки. Психологами проводятся групповые и индивидуальные занятия с осужденными.

Также в клубе есть музей ИК-4, созданный руками осужденных. Помимо различных экспонатов - запрещенных и разрешенных предметов, собранных здесь за многолетнее существование, в музее представлены основные виды изделий, производимых в колонии.

В 2011 году построен и введен в эксплуатацию отряд облегченных условий отбывания наказания. На сегодня в отряде содержится 44 осужденных. Помещение отряда расположено в одноэтажном бревенчатом здании. Здесь оборудована душевая комната, кухня оснащена современной бытовой техникой, в хозяйственном блоке есть стиральная машина и сушилки для белья. В комнате воспитательной работы функционирует 3D телевизор, а в спортивном уголке установлен велотренажер и теннисный стол. В помещении отряда имеется также справочно-информационный терминал, который имеет базу данных о вакансиях в центрах занятости населения Ивановской области и других регионах, выдержки из различных нормативных документов о правовом положении осужденных, информация о порядке освобождения из исправительного учреждения, правилах трудоустройства и продолжения учебы после освобождения. УКП ИК-4.JPG

При ФКУ ИК-4 действует участок колонии-поселения, на сегодня там содержатся 23 осужденных, которые работают на пекарне, в гараже, на подсобном хозяйстве и на складах.

 

производство ИК-4.JPG

Производство   ИК-4 является многопрофильным, специализируется на выпуске изделий легкой промышленности, продукции деревообработки, мебели из массива и на металлокаркасе, строительных материалов (профнастила, блоков несъемной опалубки, пенопласта, тротуарной плитки, искусственного камня), сельскохозяйственного производства, продуктов питания и сувенирной продукции. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 100 наименований.

Почтовый адрес:

155821, Ивановская  обл. с. Октябрьское ул. Заречная, д.47


Контактные телефоны, email:

Дежурная часть (49331) 3-91-80, (49331) 3-93-40
Адрес электронной почты: ik-4@37.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: УФК по Ивановской области
(ФКУ ИК – 4 УФСИН России по Ивановской области л/с 05331232270)
ИНН 3713005751
КПП 370301001
БАНК: Отделение Иваново г.Иваново
БИК 042406001
Р/СЧ: 40302810900001000059

В назначение платежа обязательно указать ФИО (полностью) и дату рождения осужденного которому перечисляются денежные средства.

 

Предоставление Свиданий:

ежедневно
с 8.00 до 17.00

обед с 12.00 до 13.00

3 четверг месяца – санитарный день

четверг - краткосрочные свидания не проводятся

График проведения длительных свиданий

Прием посылок, передач, бандеролей

ежедневно
с 8.00 до 17.00

обед с 12.00 до 13.00

3 четверг месяца – санитарный день

четверг - передачи не принимаются

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Образец заявления на свидание
Образец заявления на передачу осужденным продуктов питания и предметов первой необходимости


График приема граждан руководством учреждения

ФИО

Должность

Специальное звание

 День приема
время приема

  Смирнов Андрей Александрович

Заместитель начальника колонии

  подполковник внутренней службы

понедельник
10.00-18.00

  Туманов Андрей Валерьевич

Заместитель начальника колонии

майор внутренней службы

пятница
10.00-12.00

Хохолин Артем Федорович

Заместитель начальника колонии - начальник центра трудовой адаптации

майор

внутренней службы


среда
10.00-12.00

Молев Андрей Викторович

Заместитель начальника колонии

подполковник внутренней службы

среда
10.00-12.00

  Сидоров Юрий Анатольевич

заместитель начальника колонии

  

подполковник внутренней службы

четверг
10.00-12.00