Статьи

ФКУ ИК-5 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Дата последнего изменения: 23.09.2019

196641, Санкт-Петербург,поселок Металлострой,Северный проезд 1-й, 1

Об учреждении.

В 1953 году, по решению Министерства Внутренних Дел, приказом №0038 МВД СССР от 29.04.53 г. была организована исправительно-трудовая колония №5 (ИТК-5), в которой должны были содержаться и работать лица, лишённые свободы за совершённые уголовные преступления.С первых дней создания ИТК-5 началось строительство деревянных бараков каркасно-засыпного типа, полуземлянок и жилых помещений для осуждённых, напоминающих юрты.С первых же дней трудового использования контингента, в помещениях бараков и полуземлянок выполнялись заказы из давальческого сырья по сколачиванию тары, переборке гвоздей, изготовлению бельевых прищепов, портновских мелков, смёток, пошиву обуви на деревянной подошве и пошиву рукавиц.Согласно производственной программе восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства страны в 1956 году, в ИТК-5 был разработан и осуществлён план развития колонии. Началось строительство общежитий для контингента, благоустройство территории, прокладка коммуникаций, реконструкция освещения, проектирование котельной, трансформаторной подстанции – чтобы в дальнейшем организовать собственное производство с постепенным уменьшением до полного прекращения выездных работ.

В 1961 году начальником колонии был назначен Кузнецов Николай Яковлевич.Кузнецов Н.Я. много сил вложил в строительство. Имея большой опыт руководящей работы (он прошёл путь от слесаря до зам. зав. отделом Обкома партии), он создал современное учреждение с клубом и столовой, современными цехами взамен старых: заготовительный, сборочно-отделочный, металлоцех. С улицы в помещение была убрана лесопильная рама, построены лесотарный и белодеревный цеха. В 1966 году, по согласованию с отделом деревообработки ГУИН МВД, предприятие было ориентировано на выпуск административной мебели.Назначенный в 1962 году главным инженером Павлов А.А. начал формировать производственные кадры. Человек неутомимой энергии, он принимал участие в строительстве котельной, подстанции, занимался благоустройством.Большинство из поступающего в колонию контингента не владело специальностями, в которых остро нуждалось производство. Для решения этой проблемы было организовано обучение осуждённых в профессионально-техническом училище № 2. Преподавателями и мастерами производственного обучения в училище зачастую также являлись осуждённые.В 1970 году, приказом МВД СССР № 56 утверждён план реконструкции колонии, в котором предусмотрена реконструкция производства с организацией выпуска административной мебели с доведением её по выпуску в 1975 году до 10 млн. рублей. Большую практическую помощь в развитии производственной базы предприятия оказывало производственно-техническое управление ГУИН МВД СССР.

В годы руководства колонией Кузнецовым Н.Я., были построены все основные корпуса производственной и жилой зоны, клуб, столовая, заасфальтирована территория колонии. В дальнейшем, благодаря настойчивости Кузнецова Н.Я., было принято постановление правительства СССР об увеличении территории колонии на 6,5 га для строительства производственного корпуса, транспортного цеха и нового здания КПП.

Наряду со строительством, изменялись условия трудового перевоспитания. Ликвидированы все выездные контрагентские объекты. Создано новое современное производство по изготовлению административной мебели на металлической основе, производство фанеры, лесопиление и металлообработка.

Производственно-техническая база ИТК-5 создавалась и создаётся исключительно своими силами – хозяйственным способом.За период с 1965 по 1972 годы основные производственные фонды колонии увеличились в 5,1 раза, активная часть основных фондов возросла в 3,3 раза.В 1972 году, специальным постановлением правительства была принята программа дальнейшей реконструкции промышленной зоны учреждения. В указанный период времени коллектив учреждения проделал большую работу по реконструкции. Построены кирпичные двухэтажные спальные корпуса площадью 3540 кв.м., производственные помещения – 29 тыс.кв.м.

В 1977 году начался очередной этап технического переоснащения с использованием новых технологий. Большие работы проводились совместно с ЦПТИ ГУИД МВД СССР г. Калинина. При изготовлении мебели стали внедряться новые материалы и технологии.В 1980 году, с вводом нового корпуса, происходит дальнейшее развитие производства мягкой мебели, освоено производство пенополиуретана для мягких элементов, с поставкой их ленинградским мебельным фабрикам и учреждениям системы МВД РФ.Производственная деятельность учреждения УС-20/5 обеспечивается широкой гаммой технических возможностей. Имеется производство корпусной и мягкой мебели, деревообработка и цех изготовления мягких элементов из ППУ, цех металлоконструкций и участок производства стеклоизделий и зеркал. Так постепенно подготавливался тот успех, который вывел предприятие колонии в законодатели технической моды по определённым направлениям изготовления современной административной мебели, мебели для предприятий торговли и учебных заведений.В 1985 году начался выпуск кресел для киноконцертных залов, которыми оснастили кинотеатры «Ленинград», «Московский», пресс-центры телевизионных студий и радиокомитетов г. Москвы.С 1986 года, работая в содружестве с «Союзторгоборудованием», предприятие разработало и стало выпускать торговое оборудование, которое поставлялось по всей России и союзным республикам.С 1992 года, с увеличением спроса на мебель для учебных заведений, началась её разработка, изготовление и поставка в учебные заведения Санкт-Петербурга.

В 1996-1998 году 90% ученической мебели нашего города было поставлено учреждением УС-20/5.В 1995 году разрабатываются различные наборы административной мебели, мебель для торговых предприятий, комплекты офисной мебели. Эта мебель изготавливается и поставляется и в настоящее время. Постоянно ведётся разработка и внедрение новых моделей и товарных групп.В настоящее время колония активно изменяется в соответствии с принятой в стране Концепцией развития уголовно-исполнительной системы. Изменяется и производство: наряду с традиционными, появляются новые направления деятельности, востребованные на современном рынке.

Расширяется перечень специальностей, которые может получить осуждённый. Неизменной, на протяжении почти шестидесятилетней истории ИТК-5, позднее УС-20/5, а теперь ФКУ ИК-5 остаётся позиция учреждения – всегда на острие инноваций в системе исполнения наказания.

Почтовый адрес:

 96641, Санкт-Петербург, поселок Металлострой,Северный проезд 1-й, 1


Контактные телефоны, email:

дежурная служба: (812) 4648193 


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ ИК-5 УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, л/с 05721168660
ИНН7817034994
КПП781701001
БИК 044030001
Банк ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
Номер расчетного (депозитного) счета 40302810500001000001

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

Краткосрочные:

суббота, воскресенье: 09.00 - 11.00

Длительные:

ежедневно: 12.00 - 13.00

 

Прием посылок, передач, бандеролей

ежедневно:

09.00 - 12.00

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Заявление на длительное свидание

Заявление на краткосрочное свидание

Заявление на передачу


График приема граждан руководством учреждения

Начальник учреждения полковник внутренней службы Сальчук Геннадий Владимирович

пятница 11.00 – 12.00

Заместитель начальника по безопасности и оперативной работе

понедельник 11.00 – 12.00

Заместитель начальника, по тыловому обеспечению

среда 11.00 – 12.00

Заместитель начальника – начальник Центра трудовой адаптации

среда 11.00 – 12.00

Заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе

четверг 11.00 – 12.00