Статьи

ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Красноярскому краю

Дата последнего изменения: 26.11.2019

660079, г. Красноярск, ул. Парашютная, 3

 Об учреждении.

ИК-6 строгого режима для осуждённых мужчин находится в Свердловском районе города Красноярск. Предназначена для содержания лиц мужского пола, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы.

Колония была образована в 1938г. История ИК-6 неразрывно связана с одним из крупнейших лагерей на территории края – «Норильлагом» НКВД СССР – исправительно-трудовым лагерем, существовавшим в конце 30-х – середине 50-х годов на севере края. 20 апреля 1936 года был организован перевалочный пункт Норильского ИТЛ НКВД в г. Красноярске. Он выполнял функции приёма и отправки заключённых, следующих транзитом через Красноярск в Норильский ИТЛ, преобразованный в дальнейшем в Красноярский транзитный пункт. В 1958 году Енисейское лагерное отделение № 6 было реорганизовано в ИТК № 6.

В 1962-м на базе швейного производства организован участок строгого режима, преобразованный в ИТК № 22 строгого режима (швейное производство) для содержания 800 человек.В криминальном мире красноярские зоны называют "красными", так как здесь правила диктует администрация исправительных учреждений. Решать вопросы по воровским понятиям не получается.

Учреждение имеет лесопильное, дерево- и металлообрабатывающее производства, цех мебели из ЛДСтП, участок изготовления кожаной рабочей и валяной обуви, участок изготовления арболитовых блоков, участок изготовления дверей из ЛДВП, швейный участок. Имеется железнодорожный тупик и складские помещения. Мебельный цех выпускает директорские гарнитуры, столы, стулья, тумбочки и кровати, под заказ изготавливают спортивный инвентарь для различных учебных заведений, принимаются заказы на изготовление любой мебели по эскизам населения.

При колонии открыта вечерняя (сменная) общеобразовательная школа, ПТУ, в котором ведётся обучение по десяти специальностям. В настоящее время группа студентов-осужденных проходит дистанционное обучение в Современной гуманитарной академии.

В колонии существует медсанчасть, функционирует лаборатория, имеется стационар на 15 коек.В колонии регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия с участием осуждённых. Имеется клуб на 400 посадочных мест.

В 2007 году проведена полная реконструкция клуба, расширена сцена. При колонии существует творческий коллектив – группа «Транзит-55», информационный центр, в который входят студия кабельного телевидения, радио и газета.

Регулярно в колонии проводятся спортивные мероприятия. Наиболее популярны игровые виды спорта – волейбол и футбол. В отрядах имеются в достаточных количествах настольные игры.Для длительных свиданий существует специальное помещение. Комната краткосрочных свиданий рассчитана на 5 мест, также краткосрочные свидания проводятся в баре учреждения, рассчитанного на 35 посадочных мест.

На территории колонии построен православный храм Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Установлена система контроля доступа для предотвращения несанкционированных перемещений осуждённых по территории учреждения. Лица, пользующиеся правом бесконвойного передвижения, размещаются в отдельном отряде.

Почтовый адрес:

660079, г. Красноярск, ул. Парашютная, 3


Контактные телефоны, email:

приемная: 8 (391) 261-27-38.

дежурная часть: 8(391)261-24-02

e-mail: kanc-ik6@24.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Красноярскому краю л/с 05191246120
ИНН 2464035198
КПП 246401001
БИК 040407001
Банк Отделение Красноярск, г Красноярск
Номер расчетного (депозитного) счета: 40302810100001000018

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

понедельник-пятница:

Прием заявлений: 08.00 - 09.30

Прием посылок, передач, бандеролей

понедельник-пятница:

Прием заявлений: 08.00 - 09.30

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Образец бланка на предоставление краткосрочных и длительных свиданий

Образец бланка на прием передачи


График приема граждан руководством учреждения

Время приема уточняйте по телефону.