Статьи

ФКУ ИК-8 ГУФСИН по Челябинской области

Дата последнего изменения: 18.07.2019

454006, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Северная, 2А

Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония №8" Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области" Создана 9.07.1949 Вид режима – общий. Лимит наполнения – 1202 человек.

Из истории учреждения

 На маленькой территории, привыкавшей к следственному изолятору №1, был организован гараж для ремонта автомобилей, в котором трудились трудармейцы немецкой национальности. В то время на территории Тракторозаводского района г.Челябинска находилась исправительно-трудовая колония №3, в которой содержалось большое количество осуждённых. Поэтому, в июне 1949 было решено часть осуждённых в количестве 30-40 человек вывести для работы в гараж, который назвали «механический участок ИТК-3». Его начальником его назначили Когана Борис Ионович. Для контроля за осуждёнными выделили 7 человек. В 1953 здесь организовывается механический участок для промышленного производства заказов с ЧТЗ. В 1954 большая часть осуждённых была освобождена по амнистии, ИТК-3 закрыта, оставшиеся осуждённые переведены на этот механический участок. Численность спецконтингента возросла до 500 человек. Расположенный на пяточке, недалеко от центральной части города, участок, ещё не имевший статуса самостоятельного подразделения, стал быстро разрастаться и набирать производственный темп. В мае 1954 он был преобразован в самостоятельную исправительную колонию №8 с головным предприятием по изготовлению зерноочистительной машины местной конструкции - веялки им. Кузнецова. Машина была выставлена на ВДНХ в г. Москве. В конце 50-х годов лимит наполнения увеличился до 800 человек.

С 1959 при учреждении работает вечерняя школа №28. Общеобразовательное обучение является одним из главных средств исправления и перевоспитания осуждённых. Коллектив школы долгое время удерживал первенство в социалистическом соревновании области, она была объявлена методическим центром. Цеха в ИТК-8 строили капитальные, а спецконтингент проживал пока в финских домиках. В эти годы началось освоение нового вида продукции - кипятильники непрерывного действия. Были освоены новые виды продукции для нужд предприятий народного хозяйства области: сиденья и тележки для тракторов, ковши для землеройных машин.

К середине 60-х годов в колонии уже функционировали холодно-штамповый, сварочно-сборочный, ремонтно-механический цеха и другие производственные участки. В обстановке трудового накала шло наращивание выпуска основной продукции, велась реконструкция и продолжалась техническая подготовка по налаживанию производства новой модели автоматизированного электрокипятильника. В 1972 по результатам трудовой деятельности коллектив колонии занял первое место и получил переходящее Красное знамя МВД СССР и ЦК профсоюзов работников госучреждения, была награждена Почётным Знаком ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Президиума Верховного Совета СССР и ВЦСПС, занесена в «Летопись трудовой славы девятой пятилетки».

С 1973 продукция предприятия была отнесена к централизованно планируемой, утверждаемой министром внутренних дел по строке «Оборудование для предприятий торговли и общественного питания». Годовой выпуск нарастал и достиг 50-60 тысяч штук в год. Насчитывалось 24 тысячи получателей разных министерств и ведомств: промышленные предприятия, больницы, школы, детские сады, воинские части, столовые, гостиницы – все просили изыскать возможность сверхплановой поставки электрокипятильников. Не было на карте такой области, района или республики, куда бы ни отгружалась продукция колонии. Предприятием, выросшим из примитивной механической мастерской до уровня современного завода, произведено и поставлено в различные отрасли страны 2,3 миллионов электрокипятильников различных модификаций. Освоена художественная гравюра.

В 1978 колония объявлена базовым органом по внедрению хозяйственного расчёта на предприятиях ИТУ МВД СССР. Сюда приезжали учиться хозяйствовать с Урала, Сибири, Дальнего Востока.

В 1985 за достигнутые высокие показатели во Всесоюзном социалистическом соревновании коллективу колонии присуждено 1 место и переходящее Красное Знамя ЦК КПСС, Совета Министров, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ с занесением на Всесоюзную доску почёта на ВДНХ СССР. На протяжении последних лет колония занимает ведущие места в рейтинге производственно-технической и экономической деятельности

Почтовый адрес:

454006, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Северная, 2А


Контактные телефоны, email:

дежурная часть: 8(351) 264-11-21,

приемная: 8(351) 264-10-82


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: УФК по Челябинской области л/c 05691523470
ИНН 7447046914
КПП 744701001
БИК 047501001
Банк - Отделение Челябинск г. Челябинск
Номер расчетного (депозитного) счета 40302810500001000001

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Прием посылок, передач, бандеролей

 понедельник - пятница 8.00 - 16.00

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Бланк заявления на свидание

Бланк заявления на передачу


График приема граждан руководством учреждения

Заместитель начальника колонии, подполковник внутренней службы Суворин Николай Николаевич

понедельник 10.00 - 11.00

Врио начальника ФКУ ИК-8 ГУФСИН подполковник внутренней службы Токаев Евгений Владимирович

вторник 10.00-11.00

Начальник отдела специального учета капитан внутренней службы Галяутдинова Гульнара Мавлитовна

вторник 10.00-11.00

Заместитель начальника колонии - начальник ЦТАО подполковник внутренней службы Соколов Андрей Валерьевич

среда 10.00-11.00

Заместитель начальника по воспитательной работе подполковник внутренней службы Токаев Евгений Владимирович

четверг 10.00-11.00

Начальник МЧ-5 ФКУЗ МСЧ-74 ФСИН России майор внутренней службы Филиппова Екатерина Олеговна

пятница 10.00-11.00