Статьи

ФКУ Колпинская ВК УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Дата последнего изменения: 24.09.2019

196655, Санкт-Петербург, г. Колпино, Севастьянова, 49.

Об учреждении.

Колпинская воспитательная колония УФСИН России по г. Санкт–Петербургу и Ленинградской области предназначена для отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними осужденными мужского пола, является составной частью единой уголовно-исполнительной системы РФ.

Колония расположена в административном районе Санкт – Петербурга, г. Колпино и была основана 01 января 1972 года, на базе расформированного учреждения УС 20/14, согласно приказу МВД СССР от 20 августа 1971 года, для содержания и работы несовершеннолетних лиц, лишенных свободы за совершенные уголовные преступления. 12 января 1972 года в колонию поступили первые 20 воспитанников. На этот период в учреждении работало всего 18 сотрудников. Учреждению уделялось особое внимание, так как это была единственная воспитательная колония для подростков в Ленинграде и Ленинградской области. Не имея на первых этапах становления опыта работы с трудными подростками, сотрудники перенимали опыт Судской и Икшанской воспитательно-трудовых колоний. Возглавил новый коллектив – Буриков Михаил Иванович. Талантливый воспитатель, педагог, отличный организатор, прекрасно понимающий специфику детского коллектива, он быстро сумел понять стоящие перед воспитательно-трудовой колонией задачи. Единство режима и педагогических требований – это плод многолетнего опыта и творчества сотрудников воспитательной колонии. Несмотря на все трудности роста и становления, колония постоянно занимала призовые места в различных соревнованиях среди исправительно – трудовых учреждений, награждалась переходящим Красным знаменем, почетными дипломами и грамотами. Колония знала взлеты и падения, были попытки побегов и побеги, вспышки инфекционных заболеваний и сложные ситуации в коллективе осужденных, но не смотря ни на что, колония всегда была на высоте. Приходили и уходили сотрудники, но костяк колонии всегда оставался: Латенкова О.Е., Елисеева Г.Е., Длугач О.М., Ушков Е.Е., Капустина Л.Ф., Виноградов В.Н., семьи Тарасовых, Малышевых, Артюхиных, Малыгиных, Ивановых.

В соответствии с Приказом Министра охраны общественного порядка РСФСР, «О создании при исправительно-трудовых учреждениях профессионально-технических училищ», 01 января 1962 года на производственной базе учреждения УС 20/14 было создано Профессиональное училище №3, где силами и средствами учреждения в 1970 году были построены два кирпичных корпуса общежития для осужденных и производственный корпус, для размещения собственного производства и Профессионального училища. С 1972 года училищу пришлось перестраиваться под несовершеннолетних. Это совершенно другие требования по охране и режиму труда. Мастерские оснастили токарно-винторезными станками. Производство воспитательной колонии выполняло заказы промышленных предприятий города: ЛОМО, Электропульт, Электросила. Училище стало готовить воспитанников по специальностям: маляр-штукатур, токарь, плотник, слесарь-сантехник, слесарь механик сборочных работ. Второе дыхание колония обрела после прихода в колонию Жукова Владимира Ивановича, он многое сделал для гуманизации воспитательного процесса. Опыт работы колонии в новых условиях был положительно оценен в одном из научных обзоров.

Основная задача воспитательной колонии – вернуть обществу законопослушного гражданина, способного адаптироваться в сложных жизненных ситуациях. В настоящее время в колонии функционирует вечерняя общеобразовательная школа.

С 1995 года на территории колонии открыт православный храм Святого Иоанна Воина. 1

6 сентября 2003 года на базе предприятия Колпинской воспитательной колонии при поддержке и финансировании Комитета по молодежной политике г. Санкт-Петербурга и Правительства г. Санк-Петербурга была открыта площадка специального предприятия «Новое Поколение», осуществляющего свою деятельность в рамках реализации Закона г. Санкт-Петербурга от 04.01.2002 года № 859-02 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи в Санкт-Петербурге с 2002 по 2005 год»». Помещения, выделенные под осуществление данного проекта, были отремонтированы и оборудованы по европейским стандартам за счет средств выделенных из бюджета г. Санкт-Петербурга. На площадке несовершеннолетние осужденные привлекаются к оплачиваемому труду, соблюдая все нормы трудового законодательства РФ, по выпуску детских настольных игр. Данная площадка рассчитана на 120 рабочих мест.

Почтовый адрес:

196655, Санкт-Петербург, г. Колпино, Севастьянова, 49.


Контактные телефоны, email:

 дежурная служба: +7 (812) 461-71-55


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ Колпинская ВК УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, л/с 05721168620
ИНН 7817035028
КПП 781701001
БИК 044030001
Банк Северо-Западное ГУ Банка России г. Санкт-Петербург
Номер расчетного (депозитного) счета 40302810500001000001

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

 Информация отсутствует.

Прием посылок, передач, бандеролей

 Информация отсутствует.

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Образец заявления на краткосрочное, длительное свидание

Образец заявления на передачу


График приема граждан руководством учреждения

Запись на приём производится по телефону: 8-812-461-71-46

Начальник учреждения подполковник внутренней службы Махонько Анатолий Петрович

четверг 10.00 – 11.00

Заместитель начальника по безопасности и оперативной работе

понедельник 10.00 – 11.00

Заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе

вторник 10.00 – 11.00

Заместитель начальника, по тыловому обеспечению

среда 10.00 – 11.00

Главный бухгалтер

пятница 10.00 – 11.00