Статьи

ФКУ КП-8 УФСИН России по Тульской области

Дата последнего изменения: 01.08.2019

301273, Россия, Тульская область, Киреевский район, п.Бородинский.

Федеральное казённое учреждение «Колония-поселение № 8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тульской области» (далее - ФКУ КП-8) является исправительным учреждением, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы в отношении ранее не отбывавших наказание в виде лишения свободы лиц, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, а также за преступления, совершенные по неосторожности. ФКУ КП-8 – единственное в Тульской области исправительное учреждение, в котором содержаться как осужденные мужчины, так и осужденные женщины. Лимит учреждения - 301 место.


Основными задачами ФКУ КП-8 являются: 
- исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы; 
- обеспечение правопорядка и законности в учреждении, личной безопасности персонала, должностных лиц, граждан, находящихся на территории учреждения и содержащихся в нем осужденных; 
- исполнение приговоров, постановлений и определений судов в отношении осужденных, содержащихся в учреждении; 
- обеспечение охраны и изоляции осужденных, постоянного надзора за ними; 
- обеспечение надлежащих условий отбывания наказания в ФКУ КП-8; 
- обеспечение охраны здоровья осужденных; 
- привлечение осужденных к труду и создание условий для их моральной и материальной заинтересованности в результатах труда, осуществление их общего образования, а так же профессионального обучения. 
ФКУ КП-8 осуществляет работу по оказанию реабилитационной помощи осуждённым.   
В колонии-поселении №8 лица, осужденные к лишению свободы, содержатся без охраны, но под надзором администрации учреждения. В часы от подъема до отбоя осужденные, содержащиеся в ФКУ КП-8, пользуются правом свободного передвижения в пределах учреждения. С разрешения администрации учреждения они могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах территории соответствующего административно-территориального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы, либо в связи с обучением. Осужденные могут иметь при себе деньги и ценные вещи, иметь свидания без ограничения их количества, получать посылки, передачи и бандероли без ограничения их количества. 

Осужденные, содержащиеся в ФКУ КП-8, имеют право носить гражданскую одежду.  
Проживают осужденные в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения разрешается проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за ее пределами. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации учреждения. 

Из истории учреждения

С 1969 года на территории ФКУ КП-8 действовал лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП-1). Со дня открытия и до 1984 года коллектив ЛТП возглавлял Павел Алексеевич Овечкин. Под его руководством за короткое время были выполнены все необходимые организационные работы: налажено содержание и лечение спецконтингента, создано производство, эффективно построена деятельность служб и частей учреждения.  В 1979 году объем валовой продукции составлял 15,6 млн. рублей, подразделение представляло собой крупное производство оборонной продукции и продукции культбыта. В последующие годы ЛТП возглавляли Головин Н. Д., Кононов А. А., Греченко Б.Д. 

В соответствии с приказом МВД Российской Федерации от 13 июня 1994 года №199  ЛТП-1 был реорганизован с 1 июля 1994 года в исправительно-трудовую колонию-поселение №8 для лиц, твердо ставших на путь исправления. Приказом УВД от 07 июля 1997 года №229 исправительно-трудовая колония-поселение №8 для лиц, твердо вставших на путь исправления, переименована в колонию-поселение для положительно характеризующихся осужденных УИН УВД Тульской области. 

Указом Президента Российской Федерации №1314 от 13 октября 2004 года, приказом Федеральной службы исполнения наказаний по Тульской области № 2 от 18 января 2005 года учреждение УЮ-400/8 УИН по Тульской области преобразовано в Федеральное государственное учреждение "Колония-поселение №8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тульской области" (ныне Федеральное казённое учреждение "Колония-поселение №8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тульской области").

ФКУ КП-8 является колонией сельскохозяйственного типа. Общая площадь земляных угодий составляет 1369 га. Сельскохозяйственные угодья 1246 га, из них пашни 1035 га, земля промышленного назначения 30 га. В настоящее время возделывается 600 га пашни и 64 га сенокоса. На земельных участках сельскохозяйственного назначения осуществляется посадка картофеля, свеклы и заготовка сена. ФКУ КП-8 обеспечивает сельхозпродукцией не только себя, но другие подразделения УФСИН России по Тульской области. В 2017 году планируется выращивание капусты и кабачков. Производство сельхозпродукции расширяется с каждым годом.

На территории ФКУ КП-8 функционирует хлебопекарное производство, действует мукомольный комплекс, который специализируется на выпуске пшеничной муки первого и второго сорта, отрубей, участок производства полнорационного комбикорма для свиней. В подсобном хозяйстве ФКУ КП-8 имеется поголовье свиней и кур, которое в 2016 году было увеличено.                                             

Кроме того, осужденные трудятся на деревообрабатывающем участке, где изготавливаются брус, доска, рейка, поддоны, штакетник.

На территории ФКУ КП-8 расположено Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области «Киреевская школа», где осужденные имеют возможность получать полное среднее образование, а также отделение филиала №7 ФКП образовательное учреждение №79, в котором осужденные обучаются профессиям швея, столяр строительный и плотник. Осужденным разрешается заочно обучаться в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования. В последнее время многое было сделано для улучшения условий содержания осужденных. Отремонтированы в соответствии с современными требованиями столовая для осужденных, общежития, комнаты свиданий, штрафной изолятор и другие помещения. Улучшаются условия труда сотрудников. В 2007 году было отремонтировано административное здание, открыта столовая для персонала.

В учреждении большое внимание уделяется просветительской и психокоррекционной работе с осужденными, развитию у них полезной инициативы и творческих способностей. Проводятся смотры-конкурсы художественной самодеятельности, спортивно-массовые мероприятия.  Большое значение в работу с осужденными вносят советы воспитателей отрядов. Для осужденных в учреждении оборудован спортивный зал, работает магазин, библиотека, молельная комната. Осужденным, активно участвующим в общественной жизни, добросовестно относящихся к труду, не нарушающим режим содержания, в качестве поощрения предоставляется право на проведение выходных дней с семьей за пределами колонии, выезды для предварительного решения вопросов о трудоустройстве после освобождения, проведения отпуска по месту жительства.

Сотрудники ФКУ КП-8 участвуют в спортивной и культурной жизни уголовно-исполнительной системы Тульской области. Коллектив учреждения достойно представлен в областных смотрах-конкурсах художественной самодеятельности среди сотрудников УИС Тульской области. В культурной жизни колонии участвуют также дети сотрудников учреждения – конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья», конкурсы художественной самодеятельности, декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства.

В настоящее время в числе лучших сотрудников ФКУ КП-8 называют дежурного помощника начальника колонии отдела безопасности капитана внутренней службы Альбова С.В., старшего инженера энергомеханической группы капитана внутренней службы Дежину Е.И., начальника отдела по воспитательной работе с осужденными майора внутренней службы Прилепскую Е.В.

Почтовый адрес:

301273, Россия, Тульская область, Киреевский район, п.Бородинский.


Контактные телефоны, email:

коммутатор – тел. - 8(48754) 6-71-01;

факс - 8(48754) 6-71-01

дежурная часть: 68-11 через коммутатор

e-mail: fku-kp71-8@mail.ru


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: УФК по Тульской области (ФКУ КП-8 УФСИН России по Тульской области ) л/с 05661323400
ИНН 7128012764
КПП 712801001
БИК 047003001
Банк - Отделение Тула г. Тула
Номер расчетного (депозитного) счета 40302810500001000005

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

ежедневно, кроме среды и четверга:

Краткосрочные свидания 

09:00 - 12:00 и 13:30 - 16:50

Длительные свидания:

Оформление документов и вход на длительные свидания

ежедневно  13:00 - 13:30 

Последний четверг каждого месяца – санитарный день.

Прием посылок, передач, бандеролей

ежедневно, кроме среды и четверга:

09:00 - 12:00 и 13:30 - 16:50

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

График приема граждан руководством учреждения

Начальник учреждения

вторник 10.00 – 11.30

Зам. начальника по БиОР

вторник 10.00 – 11.30

Зам. начальника по кадрам и ВР

четверг 10.00 – 11.30

Заместитель начальника – директор ЦТАО

пятница 10.00 – 11.00

Заместитель начальника по тылу

среда 10.00 - 11.30