Статьи

ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ивановской области

Дата последнего изменения: 25.04.2019

Федеральное казенное учреждение «Лечебно-исправительное учреждение № 8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ивановской области»


 

Общие сведения о ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ивановской области

  Лечебное исправительное учреждение №8 (ЛИУ-8) расположено в с. Талицы Южского района Ивановской области и предназначено для содержания и лечения осужденных, больных туберкулезом легких. ЛИУ-8 является единственным подобным учреждением в области.

Особо важное значение имеет расположение села Талицы, стоящего в отдалении от промышленных территорий, известных своей активностью в разрушении экологического состояния окружающей среды. По своим природным данным местность плодотворно влияет на лечебный процесс: чистый воздух хвойных лесов, окружающих село, благотворно воздействует не только на телесное оздоровление, но и создает положительную психологическую динамику в учреждении, излечивает содержащихся здесь больных, позволяет предупреждать возникновение рецидивов заболевания.

История жизнедеятельности учреждения начинается с 1988 года, когда была организована отдельная противотуберкулезная колония ОК-3/8 в селе Талицы с лимитом наполнения 600 человек, в том числе туберкулезная больница на 200 коек.

До 1996 года противотуберкулезная колония входила в состав Отделения исправительно-трудовых учреждений с. Талицы. В 1996 году учреждение ОК-3/8 было выведено из состава ОИТУ и непосредственно подчинено УИН. С этого момента в жизни учреждения начался новый этап.

IMG_1360.jpg

 Была проведена большая работа по созданию собственной материальной базы. Введено в строй здание КПП с караулом и комнатами длительных свиданий. Был создан собственный автотранспортный цех, который разместился в здании бывшего мотовозного депо. Это здание было полностью отремонтировано. Были получены новые единицы автотранспорта, создана необходимая база для самостоятельного ремонта автотехники. Также были построены здания складов для хранения продуктов, помещение для засолки и хранения овощей. Была создана конюшня. В трудные времена, когда денег не хватало практически ни на что, вопрос по завозу продуктов питания в учреждение был решён здесь с помощью гужевого транспорта.

В самом учреждении была проведена большая работа по ремонту служебных помещений, отрядов, коммунально-бытовых помещений, в столовой полностью обновлено оборудование, вступила в строй скважина по обеспечению водой. В 2007 году в строй вступило здание ШИЗО, ПКТ, строительство которого продолжалось более десяти лет, с 1994 по 2007 год.

IMG_1363.jpg Одним из составных моментов исправления осужденных является не просто отбывание срока наказания, а воздействие на сознание преступившего закон с целью осознания неправомерности своих деяний. И здесь положительным фактором перевоспитания должен стать труд, способствующий искоренению преступных навыков. Поскольку ЛИУ-8 является учреждением не только лечебным, но и исправительным, то кроме врачевания тяжелого недуга, наиболее актуальным становится трудовая реабилитация больного, способствующая полному выздоровлению. Для этого положительного и продуктивного процесса в ЛИУ-8 имеются все необходимые возможности.

 В настоящее время в учреждении создано и успешно функционирует подсобное хозяйство, в котором выращивают свиней. Мясо идёт на питание осуждённых. Также организован растениеводческий участок, на котором выращивают кабачки, огурцы, капусту и зелень.

Коллектив медицинских работников учреждения является высокопрофессиональным, постоянно совершенствует свои знания, имеет соответствующие лицензии. Сотрудники постоянно проходят повышение квалификации на различных курсах, принимают участие в работе Всероссийских совещаний по профилактике и борьбе с туберкулёзом, выезжают в другие регионы для обмена опытом со своими коллегами. Постоянно растёт уровень медицинского оснащения противотуберкулёзной больницы. Имеется самое современное медицинское оборудование и медикаменты для лечения туберкулёза.

Не последнее место в деле, направленном на перевоспитание лиц, вставших на криминальный путь, занимает создание сплоченного коллектива сотрудников, имеющего в сознании каждого из них твердой уверенности в правильности выбора своей профессии и правоте своего дела.

Почтовый адрес:

155644, Ивановская область, Южский район, село Талицы, улица Ленина, д.14


Контактные телефоны, email:

Дежурная часть: (49347) 2-43-93, (49347) 2-44-57
Адрес электронной почты: liu-8@37.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: УФК по Ивановской области
(ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ивановской области л/с 05331241830)
ИНН 3726002726
КПП 372601001
БАНК: Отделение Иваново
БИК 042406001
Р/СЧ: 40302810900001000059

В назначение платежа обязательно указать ФИО (полностью) и дату рождения осужденного которому перечисляются денежные средства.

 

Предоставление Свиданий:

Ежедневно
с 08.00 до 17.00

обед с 12.00 до 13.00

График проведения длительных свиданий

Прием посылок, передач, бандеролей

Ежедневно
с 08.00 до 17.00

обед с 12.00 до 13.00

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Образец заявления на свидание
Образец заявления на передачу осужденным продуктов питания и предметов первой необходимости


График приема граждан руководством учреждения

№ п/п

ФИо

Должность,
звание

День приема
время приема

 

  1   Слепнев
 Михаил
Витальевич
Заместитель начальника учреждения

подполковник
внутренней службы 
четверг
15.00-16.00

2


Филинюк Иван Игоревич


Заместитель начальника учреждения

майор внутренней службы

вторник
15.00-16.00


3

Казакова Надежда Евгеньевна

Начальник туберкулезной больницы №1 ФКУЗ МСЧ-37 ФСИН России

майор внутренней службы

понедельник
15.00-16.00

 


4

Косарев Сергей Николаевич

Заместитель начальника учреждения

подполковник внутренней службы

среда
15.00-16.00

 

Начальник: Тычинский Игорь Юрьевич
подполковник внутренней службы
Прием по личным вопросам: понедельник  с 15.00 до 16.00