Статьи

ФКУ МОТБ УФСИН России по Краснодарскому краю

Дата последнего изменения: 05.12.2019

352330, Краснодарский край, г.Усть-Лабинск., ул. Д. Бедного, 88

Об учреждении.

Учреждение основано в Екатерининскую эпоху, во время пребывания войск Суворова на Кубани (конец 60-70 г.г. XVIII в.). В крепости Усть-Лабинской была построена тюрьма для пересыльных заключенных. Основой был двухэтажный корпус для временного содержания осужденных.

В последующие годы, вплоть до 1962 г. она выполняла свои первоначальные функции. В разные годы XX столетия здесь была тюрьма, спецтюрьма для туберкулезных больных. В апреле 1962 г. из г. Армавира была переведена больница и 09.03.1964г. приказом УВД №032 учреждение УО 68/7 реорганизовано в Межобластную больницу ОМЗ УВД Краснодарского крайисполкома. В ноябре 1986г. – Межреспубликанская туберкулезная больница СИД и СР УВД Краснодарского крайисполкома, в 1997 г. – Межобластная туберкулезная больница УИН ГУВД Краснодарского края.

В 1965-66 г.г. в больнице было терапевтическое отделение, хирургическое и 2 туберкулезных отделения. Кроме «Екатерининского» корпуса к тому времени было построено двухэтажное здание вдоль улицы Д.Бедного (хирургическое и терапевтическое отделение) и одноэтажное здание, где в настоящее время располагаются ординаторские. В дальнейшем были построены новые здания, производилась реконструкция существующих.

С сентября 1998 года больница передана из МВД в Министерство Юстиции Российской Федерации. Из года в год организационно-штатная структура учреждения изменялась и совершенствовалась.

В 2013 году произошла реорганизация медицинской службы. На базе учреждения дислоцируется филиал «Краевая туберкулезная больница №1 ФКУЗ МСЧ-23 ФСИН России».

В настоящее время в структуре больницы функционируют следующие лечебно-диагностические подразделения: туберкулезное легочно-хирургическое отделение на 40 коек; 3 туберкулезно-легочных отделения (по 56 коек каждое); клинико-диагностическая лаборатория; региональная бактериологическая лаборатория по диагностике туберкулёза; 2 рентгеновских кабинета; кабинеты узких специалистов (отоларинголог, невролог, терапевт, психиатр, дерматовенеролог, стоматолог); кабинеты функциональной диагностики, ультразвукового исследования, бронхоскопический.

Лимит наполнения учреждения : 248 койко-мест, включая участок колонии-поселения на 40 мест.

Успешно функционирует туберкулезно-легочное хирургическое отделение, которое укомплектовано высококлассными торакальными хирургами. Отделение оказывает специализированную торакальную хирургическую помощь осужденным, больным туберкулезом легких. По экстренным показаниям проводятся общехирургические оперативные вмешательства. В туберкулезно-легочных отделениях осужденным оказывается квалифицированная специализированная противотуберкулезная помощь. При поступлении осужденных проводится полное диагностическое обследование с привлечением узких специалистов и параклинических служб. После обследования проводится централизованная врачебная консультационная комиссия (ЦВКК), где устанавливается клинический диагноз, назначаются режимы химиотерапии, решается вопрос о трудоспособности осужденного.

Медицинская служба больницы руководствуется всеми приказами и инструкциями Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства юстиции, регламентирующими эту деятельность.Лабораторная служба в широком объеме проводит клинические, биохимические и бактериологические исследования. В рамках проекта «Профилактика, диагностика и лечение туберкулеза и СПИДа» лаборатория с 2007 г. оснащается новым оборудованием, питательными средами и реактивами, это явилось хорошей помощью для установления диагноза, контроля за лечением больных осужденных и оценки эффективности проводимой терапии.

В рентгенологических кабинетах проводятся все общепринятые исследования органов дыхания, черепа, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, опорно-двигательного аппарата. Также проводятся специальные контрастные исследования: бронхография, плеврография, фистулография, пневмомедиастинография. Передвижной крупнокадровый флюорограф осуществляет флюорографические исследования спецконтингента ИУ Краснодарского края, что способствует раннему выявлению туберкулезного процесса и других заболеваний органов грудной клетки. Новое оборудование – рентгено-диагностический комплекс «Медикс-Р-Амико» позволяет проводить наиболее качественные исследования.

В стоматологическом кабинете врач-стоматолог оказывает квалифицированную помощь осужденным: осмотр, санацию и лечение полости рта. Кабинет функциональной диагностики предназначен для исследования функции внешнего дыхания, оценки деятельности сердечно-сосудистой системы, выявления сосудистой патологии. Благодаря установке нового оборудования - аппарата «Валента+» имеется возможность проводить суточное мониторирование сердечно-сосудистой деятельности. Кабинеты ультразвукового исследования и бронхоскопический оснащены современной техникой, которая оказывает огромную помощь в проведении диагностического процесса.

С целью повышения профессионального мастерства медицинских сестер, в учреждении проводится конкурс «Лучшая по профессии», в процессе которого происходит обмен передовым опытом среди медицинских сестер подразделений, закрепляются и совершенствуются их теоретические и практический знания и навыки. Медицинская служба и работа в уголовно-исполнительной системе всегда была трудной, и тем удивительней факт, что всегда находились сотрудники, отдавшие этому нелегкому делу долгие годы.

Почтовый адрес:

352330, Краснодарский край, г.Усть-Лабинск., ул. Д. Бедного, 88


Контактные телефоны, email:

тел. 8(86135) 4-14-87

факс. 8(86135) 4-10-67

e-mail: motb@yandex.ru


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ МОТБ УФСИН России по Краснодарскому краю л/с 05181072690
ИНН 2356033845
КПП 235601001
БИК 040349001
Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому кр. г.Краснодар
Номер расчетного (депозитного) счета: 40302810900001000001

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

понедельник- среда: 09.00 - 16.30

четверг-санитарный день

пятница: 09.00 - 15.30

Прием посылок, передач, бандеролей

понедельник- среда: 09.00 - 16.30

четверг-санитарный день, осуществляется только прием передач;

пятница: 09.00 - 15.30

Перерыв: 12.00 - 12.48;

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Бланк заявления на передачу

Бланк заявления на свидание


График приема граждан руководством учреждения

Начальник учреждения Ситнянский Руслан Петрович

понедельник 14.00 – 15.00

Заместитель начальника Дятлов Дмитрий Иванович

вторник 14.00 – 15.00

Начальник филиала - врач филиала КТБ №1 ФКУЗ МСЧ-23 ФСИН России Малышева Светлана Николаевна

среда 11.00 – 12.00

Старший инспектор Целуйко Максим Витальевич

четверг 14.00 – 15.00

Заместитель начальника Ткаченко Денис Игоревич

пятница 14.00 – 15.00