Статьи

ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Республике Карелия

Дата последнего изменения: 10.01.2020

185670, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Герцена, д.47

Из истории учреждения.

Тюрьма в Петрозаводске существует уже около трёх столетий. Первая: тюрьма появилась в Петрозаводске не позднее 1717 года. Тюрьма до 1862 года располагалась на Круглой площади (сейчас площадь Ленина) в двух каменных флигелях.В 1862 году городскую тюрьму сменил «Тюремный замок». Строительство нового «тюремного замка» было начато по причине ветхости: флигелей, занимаемых городской тюрьмой, а также малой вместимости и отсутствия многих служебных и хозяйственных помещений.29 марта 1849 года Главным Тюремным Управлением совместно с Главным Управлением Путей Сообщения и Публичных Зданий Российской Империи были утверждены проект и смета на постройку в г. Петрозаводске нового каменного тюремного замка.

 В 1852 году в Олонецкую Губернскую Строительную и Дорожную компанию было сообщено, что «сумма на постройку сего здания примерно десять тысяч рублей серебром включена в ведомость, представленные от лица Господина начальника Губернии Господину Министру внутренних Дел, о зданиях по Олонецкой Губернии, но и не относятся к разряду экстренной надобности и могут терпеть отлагательства».В августе 1854 года проект на постройку двухэтажного каменного «тюремного замка» был вновь одобрен и утвержден.Однако, проведение этого проекта в жизнь было вновь отложено до 1860 года. Виною тому послужила разорительная Крымская война, начавшаяся в конце 1853 года и окончившаяся в марте 1856 года Парижским миром. Кроме того большой тяжестью легли на Россию при вступлении в 1855 году на престол Александра II, внешние долги его отца, Николая I, составившие 278 миллионов рублей.И все же в 1860 году в Петрозаводске была начата работа по строительству нового «тюремного замка». Позади каменной ограды находился чёрный двор, обнесённый дощатым забором высотою 1 сажень.Внутри «тюремного замка» были расположены:на нервом этаже находились: квартира смотрителя, кухня, офицерская, караульная, сторожка, канцелярия, мастерская, карцер, две кладовые.на втором этаже находились девять камер для арестантов: четыре камеры на два человека, три камеры на четыре человека и две камеры на одного человека.на третьем этаже находились десять камер для арестантов:восемь камер на два человека, одна камера на три человека, одна камера на шесть человек.А всего на сорок семь арестантов.Новое трёхэтажное каменное здание Петрозаводского «тюремного замка» в первые же годы своего существования оказалось переполнено в два-два с половиной раза сверх установленного лимита наполнения, что выявило непрактичность проекта, а также слабое понимание складывающейся ситуации, обуславливающий рост тюремного населения.

В первые двадцать пять лет своего существования «тюремный замок.» практически не подвергался каким-либо существенным изменениям. Ежегодно проводился необходимый ремонт камер.Увеличение численности арестантов и необходимость в новых помещениях для их размещения и содержания повлекло за собой различные переустройства в существующем здании, а также строительство новых помещении.В 1899 году при Петрозаводском «тюремном замке» было построено здание для содержания в нем арестантов женского полаДолговременное отсутствие при «тюремном замке» больницы, аптеки и тюремного врача пагубно сказывалось на состоянии здоровья арестантов, а также затрудняло тюремной администрации обеспечивать надзор за арестантами, направленными на излечение в городскую больницу общественного призрения. В 1890 году были начаты работы по устройству больницы дня арестантов, которые были закончены через год.

Следующая попытка глобального переустройства тюрьмы была предпринята в 1907 году, вследствие неспособности «тюремного замка» вмещать в себя поступающих в неё арестантов. В 1907 году количество срочных арестантов Петрозаводского «тюремного замка» достигло ста тридцати девяти человек, следственных - сто десять человек, а переселенцев триста девяносто восемь за год, причём во время прибытия партии пересыльных количество арестантов неоднократно достигало ста пятидесяти человек.Главным Тюремным управлением была, ощущена большая сумма денег на постройку одноэтажного флигеля и надстройку второго этажа над частью существующего флигеля для помещения в них комнаты свиданий, конторы, кордегарии, женской и мужской больниц с аптекой.Арестанты проводили свои дни, занимаясь работой и укреплением собственной нравственности. Работы арестантов подразделялись на общественно полезный труд и труд производительный. За все выполненные работы на счёт арестанта зачислялись заработанные деньги, на которые он мог купить для себя продукты питания., некоторые предметы культа, киши либо перечислить деньги в помощь родственникам.В «тюремном замке» была специально выстроена церковь. Священник приходил три раза в неделю. Кроме того, тюремная библиотека на 90% состояла из литературы религиозно духовного содержания.За различные правонарушения арестантов помещали в карцер. В карцер помещали на срок от нескольких часов, до нескольких суток. Чаще всего применялось помещение в карцер на трое суток, пределом были семь суток содержания в карцере. Администрация Петрозаводского «тюремного замка» состояла из Смотрителя, т.е. начальника «тюремного замка», надзирателей, привратника и палача. Смотритель назначался губернатором. Он должен был быть из дворянской среды, знаком со службой в полиции. Смотритель вёл всё делопроизводство в «тюремном замке», решал все вопросы воспитательного и режимного характера, специального учёта арестантов, бухгалтерии и производства, хозяйственного и медицинского обеспечения. Смотритель с своём лице замещал современный штат в восемь -десять служб, состоящий при современной тюрьме. Помимо всего вышеперечисленного Смотритель ежедневно обходил камеры для выяснения обстановки в «тюремном замке».Надзирателей набирали из числа вольнонаёмных, отставных нижних чинов и оставивших службу в армии. Деятельность надзирателей сводилась к обеспечению соблюдения арестантами условий режима содержания, а также к предупреждению и пресечению правонарушений со стороны арестантов. Надзиратели контролировали соблюдение распорядка дня, раздачу и приём арестантами пищи, вывод арестантов в мастерские, церковь, баню, на внешние работы и на прогулку. Производили обыски в камерах и личные обыски арестантов. Вооружение надзирателей состояло из шашки и револьвера.

За это время «тюремный, замок» претерпел множество изменений. Упразднялись и организовывались вновь его временные отделения, появилось женское отделение, видоизменялись хозяйственные и административные помещения.Неизменным оставались лишь наличие во все годы тех, для кого «тюремный замок» и был собственно устроен.

В 2017 году следственному изолятору №1 исполнилось 155 лет!

Почтовый адрес:

185670, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул.Герцена, д.47


Контактные телефоны, email:

дежурная часть: 8 (8142) 79-12-70.

факс: 8 (8142) 78-31-42

e-mail: sizo1@10.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Карелия, л/с 05061423790
ИНН 1001117853
КПП 100101001
БИК 048602001
Банк Отделение-НБ Республика Карелия
Номер расчетного (депозитного) счета: 40302810200001000010

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

Краткосрочные:

понедельник-пятница: 09.00-11.00 и14.00-16.00

В выходные дни: 09.00-13.00

Длительные:

Заход 09.00-16.00, вывод: 09.00-20.00

Прием посылок, передач, бандеролей

понедельник - пятница:

09.00-13.00 и 14.00-16.30

В выходные дни: 09.00-15.00

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Образец заявления на проведение длительных и краткосрочных свиданий.

Образец заявления для передачи.


График приема граждан руководством учреждения

Начальник учреждения подполковник внутренней службы Тарасов Олег Александрович

среда 10.00-12.00

Заместитель начальника майор внутренней службы Шангин Виталий Викторович

вторник 10.00-12.00

Заместитель начальника по тылу капитан внутренней службы Жучков Андрей Олегович

среда 10.00-12.00

Заместитель начальника майор внутренней службы Поляков Владислав Алексеевич

четверг 10.00-12.00

Заместитель начальника отдела охраны, майор внутренней службы Недопахин Игорь Валентинович

пятница 10.00-12.00