Статьи

ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Дата последнего изменения: 21.09.2019

195009, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 39.

Из истории учреждения.

Федеральное казенное учреждение "Следственный изолятор № 4 Управления федеральной службы исполнения наказания по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области".Менее знаменит, чем Кресты. Ранее была женская тюрьма и тюрьма для несовершеннолетних.

Территория, на которой возведена тюрьма, с 1715 года принадлежала Морскому и Сухопутному госпиталю, построенному на берегу Невы первым архитектором Санкт-Петербурга Д.Трезини. Госпиталь был возведен на островке, который соединили с берегом, и состоял из двух крыльев, объединенных центральным корпусом с башней. В западном крыле помещался Сухопутный госпиталь, в восточном – Морской госпиталь. Территория к северу от последнего называлась Морской слободой, где до середины XIX века селились преимущественно служащие Морского ведомства. В 1798 году по указу Павла 1 была основана Императорская Медико-хирургическая академия, которая являлась ведущим медицинским учреждением Петербурга и России. С течением времени вокруг Академии (с 1881года – военно-медицинской) сложился целый конгломерат клиник, учебных и исследовательских институтов. В 1830-х годах при ВМА основали Ветеринарный институт, к которому с севера примыкал обширный выгон для лошадей и других животных. С северной части этого выгона и был построен комплекс тюрьмы одиночного заключения морского ведомства.Он был спроектирован в 1869 году архитектором Львовым В.П., который с 1865 года являлся директором Санкт-Петербургского тюремного комитета. Тюрьма состоит из главного четырехэтажного, крестообразного корпуса, примыкающих симметрично к его западному крылу двух двухэтажных административных корпусов, между которыми посередине, замыкая обширный двор, расположен одноэтажный караульный корпус с въездными воротами. Два двухэтажных флигеля находятся в северо-западном и юго-западном углах участка. План, по которому строилась тюрьма, был составлен Львовым в качестве образцового. Руководствуясь им, военный инженер Г.С.Войницкий, в будущем главный архитектор Военно-Медицинской академии, в 1874-1876 годах возвел тюремный комплекс, композиция которого имеет симметричное композиционное решение. Время показало, что эта форма плана является наиболее приемлемой для пенитенциарных учреждений. Рассматриваемая тюрьма стала одной из первых, в которых камеры находились в крестообразных корпусах.На стене у главного входа в режимный корпус расположена мемориальная доска, свидетельствующая о том, что здание является памятником архитектуры и охраняется государством. Но, пожалуй, оно подлежит охране и по другой причине, как памятник многим тысячам узников, прошедших через ее стены за многие годы.

Улица, на которой расположен изолятор, до 1917 года называлась Нижегородской, а в настоящее время носит имя известного русского химика академика Лебедева, который долгие годы проживал в доме на противоположной стороне улицы, в котором им была разработана технология получения отечественного каучука.За долгую историю здания тюрьмы, в ней размещались различные организации, в том числе и психиатрическая больница.

В 1989 году здание тюрьмы было переоборудовано под женский следственный изолятор. Первый заезд заключенных женщин состоялся в марте 1989 года. Кроме женщин в изолятор стали поступать несовершеннолетние, в связи с чем, было организовано отделение для содержания несовершеннолетних заключенных.

Позже, в начале 1990-х годов, в учреждении стали содержаться заключенные мужчины.

23 июля 1993года состоялось освящение изолятора отцом Олегом с благословения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна.

Установленный лимит наполнения учреждения составляет 1032 человека при норме 4 м2 на заключенного.Однако постоянно в учреждении содержится заключенных свыше нормы.Данный следственный изолятор являлся самым крупным в России для содержания несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, среди них значительное число лиц, привлеченных за совершение самых тяжких преступлений: убийства, грабежи, разбои, изнасилования, кражи, мошенничество. Как правило, преступления подростков носят дерзкий, циничный, немотивированный характер, очень велик удельный вес групповых преступлений. Заключенные имеют в основном неприязненный и агрессивный настрой в отношении персонала учреждения.В среднем за год в следственный изолятор поступает 21 тысяча заключенных. В связи с такими психологическими и физическими нагрузками в следственном изоляторе в качестве персонала может работать далеко не каждый человек, недаром 2 года работы здесь засчитывается за 3 года.Средний срок содержания заключенных, включая и подростков, составляет 8 месяцев, после чего для отбытия наказания, после осуждения, они направляются в колонии.

Для несовершеннолетних с 2000г. организован учебно-консультативный пункт.На территории учреждения расположена библиотека, книжный фонд которой составляет 3000 экземпляров книг, из которых юридической литературы порядка 100 книг.Для обеспечения свободы вероисповедания спецконтингента в режимном корпусе имеется храм.

Заключенные могут вступать в брак с лицами, находящимися на свободе, совершать обряд крещения.

На территории учреждения оборудована хлебопекарня для выпечки хлеба, магазин для спецконтингента, парикмахерская, клуб, спортивный зал с тренажерами.

Почтовый адрес:

195009, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 39.


Контактные телефоны, email:

дежурная служба (812) 542-31-64.

e-mail: cu-4spb@yandex.ru


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, л/с 05721167270
ИНН 7804035278
КПП 780401001
БИК 044030001
Банк Северо-западное ГУ Банка России
Номер расчетного (депозитного) счета 40302810500001000001

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

1-е - 09.30 - 12.00 (оформление документов до 9.00)

2-е – 13.30 - 16.00 ( оформление документов до 12.00)

3-е – 16.00 - 18.00 ( оформление документов до 15.30)

Прием посылок, передач, бандеролей

ежедневно:

08.30 - 20.00

Перерыв: 12.30 -13.30

Оформление заявлений до 17.30

Последний четверг месяца – санитарный день

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

График приема граждан руководством учреждения

четверг:

11.00 - 12.00

Запись на приём по тел. (812) 542-00-29