Статьи

ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Московской области

Дата последнего изменения: 12.11.2019

142900 Московская область, г. Кашира, ул. Советская, д.2

Об учреждении.

Согласно сведениям, взятым из Российского Государственного Архива древних актов, постройка тюрьмы в городе Кашира была начата по указу Петра 1 от 26 июня 1723 года.

Каширский следственный изолятор № 5 находится в центре старой части города Кашира. Занимает общую площадь 0,773 га. Имеет один четырехэтажный режимный корпус на 54 камеры для спецконтингента (одна из них оборудована под молельную комнату), три смотровые вышки, административное здание соединяется с режимным воздушным и подземным переходами. СИЗО имеет производственные мастерские, гараж, минипекарню, торговую точку, подсобное хозяйство, складские помещения.

Особое внимание уделено усовершенствованию системы охраны в следственном изоляторе. Было возведено новое железобетонное наружное ограждение. Смотровые деревянные вышки поздней постройки, были полностью аннулированы и построены новые более совершенные – кирпичные высотой 15 метров, которые в полной мере соответствуют режимным требованиям, что улучшило качество несения службы личным составом.

До 1995 года в учреждение имелось только две служебные собаки, которые использовались для конвоирования спецконтингента. В 1995 году руководством учреждения были проанализированы обстоятельства побегов, совершенных из подразделения в предыдущие годы и на основании данного анализа определены места наиболее опасные в побеговом отношении. Это участки были дополнительно усилены постами служебных собак. 

В настоящее время в учреждении имеется 18 служебных собак. Кроме этого ежедневно две служебные собаки используются для проведения режимных мероприятий, при конвоировании подозреваемых, обвиняемых и осуждённых внутри учреждения на прогулку, санитарную обработку, при обходах камер администрацией учреждения.

В следственном изоляторе имеются все предпосылки для соблюдения законности и прав человека в местах лишения свободы.Спецконтигент, содержащийся в СИЗО, обеспечивается 3-х разовым питанием, постельными принадлежностями, осуществляются ежедневные прогулки. Соблюдаются права заключённых на переписку, телефонные звонки, свидания, передачи и посылки.

В учреждение имеется 14 прогулочных дворов, из них 10 для прогулки свыше 5 человек, и 4 двора для прогулки менее 5 человек. Прогулочные дворы расположены над помещением хозяйственной обслуги. Площадь дворов равна 216,3 м2. Наружные и внутренние капитальные стены кирпичные. Над прогулочными дворами имеется двойной слой решётки сваренной из арматуры. На дворах есть сидения и навесы от дождя. Прогулочные дворики для несовершеннолетних оборудованы спортинвентарем.

Благодаря финансовой поддержке Губернатора Московской области, в 2002 году, в каждой камере следственного изолятора были установлены кондиционеры, которые в настоящее время поддерживают оптимальную температуру (20-23 градуса) и осуществляют ионизационную очистку и фильтрацию воздуха. В летний период температура воздуха в камерах доходила до 40-45 градусов, большая влажность воздуха в сравнении с зимним периодом создавала рост кожных заболеваний и приводила к ухудшению состояния туббольных, больных сердечно - сосудистыми заболеваниями, гипертонией и бронхиальной астмой.

Медицинская помощь спецконтингенту оказывается своевременно и на должном профессиональном уровне, имеются необходимые медикаментозные средства.Работа с несовершеннолетними проводится в соответствии с требованиями нормативных документов. В каждой камере имеются телевизоры, настольные игры, еженедельно обеспечиваются периодической печатью.

Ежегодно заключается договор с Каширской вечерней общеобразовательной школой об обучении несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО. В настоящее время обучается 8 человек в 5-9 классах. Обучение проводится в классе, оборудованном школьной мебелью, имеются учебники и необходимые учебные пособия (географические карты, таблицы и т.п.).Соблюдая права осуждённых и заключённых в учреждении еженедельно проводится баня. В раздевалке и душевом помещении был сделан капитальный ремонт. Данные помещения выложены кафелем, установлены новые душевые лейки. Максимально пропускная способность душевой 30-35 человек в час. Холодная вода в баню подаётся из городской сети, горячая вода – из водогрейных котлов котельной, отвод сточных вод производится в городскую сеть. Дезинфекция ручная спецрастворами. Стирка – машинная. Сушильное помещение оборудовано калорифером.Для краткосрочных свиданий заключённых с родственниками имеется 4 переговорные кабины оборудованные телефонами. Свидания предоставляются в соответствии с законом.

Минипекарня каждый день обеспечивает учреждение свежим хлебом.Осуждённым, которые оставлены для хозяйственных работ в учреждении, предоставляется общежитие в котором имеются столовая, комната отдыха для просмотра телевизора, чтения литературы.

После того, как была отстроена молельная комната, еженедельно учреждение посещает отец Игорь, который проводит беседы с заключёнными, а также проводит христианские обряды.

Руководство ФБУ ИЗ-50/5 с 1995 года и по настоящее время осуществляет опытный, чуткий, замечательный человек полковник внутренней службы Сергей Викторович Безгин. Коллектив учреждения давно устоявшийся, поэтому службу несут знающие свою работу и ответственные люди. Многие проработали уже не один десяток лет, как из старшего, так и из младшего начальствующего состава.

Почтовый адрес:

142900 Московская область, г. Кашира, ул. Советская, д.2


Контактные телефоны, email:

тел: 8 (496) 693-11-78

e-mail: sizo-5@50.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ СИЗО- 5 УФСИН России по Московской области, л/с 05481056510
ИНН 5019004350
КПП 501901001
БИК 044525000
Банк ГУ Банка России по ЦФО
Номер расчетного (депозитного) счета: 40302810345251000012

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

 Время поведения свиданий уточняйте по телефону.

Прием посылок, передач, бандеролей

ежедневно

08.00 -16.00

Последний понедельник месяца - санитарный день

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

График приема граждан руководством учреждения

Начальник учреждения Безгин Сергей Викторович

четверг 10.00 – 12.00

Заместитель начальника Герасимов Юрий Юрьевич

понедельник 10.00 – 12.00

Заместитель начальника Кулешов Юрий Владимирович

вторник 10.00 – 12.00

Заместитель начальника Артюхин Алексей Алексеевич

среда 10.00 – 12.00

Заместитель начальника Навознов Вячеслав Сергеевич

пятница 10.00 – 12.00