Статьи

ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю

Дата последнего изменения: 29.11.2019

662606, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Горького, 114

 Об учреждении.

Одна из шести тюрем России предназначена для содержания лиц мужского пола, осуждённых к тюремному виду режима. Лимит наполнения составляет 1045 человек. При тюрьме функционирует ПФРСИ, выполняющее функции следственного изолятора.Минусинск находится на удалении 532 км. от Красноярска, добраться до него можно автотранспортом.

В настоящее время, в тюрьме отбывают наказание лица, совершивших особо тяжкие преступления, с особо опасным рецидивом, террористические акты, лидеры преступных сообществ, а также злостные нарушители установленного порядка в местах лишения свободы, переведённые из других исправительных учреждений

История образования исправительного учреждения уходит в дореволюционное прошлое, в 1912 год. С 1992 по 1999 годы учреждение функционировало как следственная тюрьма. Тюрьма, является одним из старейших пенитенциарных учреждений Красноярского края.

В конце октября 2012 года, она отметила свой 100-летний юбилей. Минусинская тюрьма - это одна из шести тюрем в России, за которой закреплён весь Дальний Восток и Сибирь. В списке старейших тюрем России, Минусинская тюрьма занимает четвёртое место. Уступает она Чебоксарской, Бутырке и Владимирскому Централу. А в сибирском регионе, конкурировать ей не с кем.В тюрьме содержится самая тяжкая категория преступников: 84 человека осуждены за особо тяжкие преступления, 35 - за совершение умышленных тяжких преступлений, 11 человек отбывают пожизненный срок.

В тюрьме функционирует корпусная система, где заключённые содержатся в камерах. Условия содержания в СИЗО и Тюрьме соответствуют современным пенитенциарным стандартам. Средняя площадь на одного человека в СИЗО составляет четыре квадратных метра, на тюремном виде режима - 2,5 квадратных метра. В камерах созданы все необходимые бытовые условия: имеются холодильники, телевизоры, электрочайники, проведено водоснабжение. Осуждённые в камерах содержатся от 2-х до 10 человек. Каждая камера оборудована спальными местами, шкафами для хранения личных вещей, обустроено специальное место для приёма пищи, установлен фильтр с питьевой водой.Всего в учреждении 4 отряда, три из которых, являются отрядами осуждённых тюремного вида режима, и один - отряд осуждённых хозяйственного обслуживания.

Все осуждённые этого отряда заняты работой, связанной с обеспечением жизнедеятельности учреждения. Осуждённые тюремного вида режима содержатся в камерах. Прогулочные дворы, переходы оборудованы системой видеонаблюдения, осуществляется круглосуточный надзор за осуждёнными. Входы на внутренние посты оборудованы электрозамками, вход в режимный корпус ограничен. Имеется швейный цех, в котором работают осуждённые тюремного вида режима. Для отряда осуждённых тюремного вида режима оборудовано два прогулочных дворика для занятий спортом, в камерах находятся настольные игры, телевизоры.

Осуждённые из отряда хозяйственного обслуживания - проживают в общежитии в режимном корпусе. Для проведения свободного времени организован досуг: работает библиотека, комната отдыха с видео- и аудиоаппаратурой.Для проведения спортивных мероприятий в отряде хозяйственного обслуживания используется спортзал, имеется спортивная площадка, настольный теннис.

В тюрьме функционирует Центр трудовой адаптации осуждённых.В специально оборудованных рабочих камерах осуждённых обучают специальностям: «подсобный рабочий», «бетонщик», «вязальщик лент и металлосеток», «вязальщик трикотажных изделий и полотна», «резчик по дереву и бересте», «столяр», «художник росписи по дереву и бересте». Организованы производственные участки: швейный, деревообработки, изготовления тротуарной плитки и шлакоблоков.

В Тюрьме Минусинска есть собственное подсобное хозяйство, где выращивают свиней, кур-несушек и крупный рогатый скот. Учреждение полностью обеспечивает себя макаронными изделиями, хлебом, мясом, яйцом.

В учреждении имеется медсанчасть. Стационарных мест для лечения нет.

Почтовый адрес:

662606, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Горького, 114


Контактные телефоны, email:

приемная: 39132) 2-59-82

дежурная часть: (39132) 2-05-76

e-mail: turma-minus@24.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю л/с 05191246810
ИНН 2455009064
КПП 245501001
БИК 040407001
Банк Отделение Красноярск, г Красноярск
Номер расчетного (депозитного) счета: 40302810100001000018

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

понедельник-пятница:

08.00 - 17.00

Прием заявлений: 08.00 - 12.00

Прием посылок, передач, бандеролей

понедельник-суббота:

08.00 - 17.00

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Образец бланка на предоставление краткосрочных и длительных свиданий

Образец бланка на прием передачи


График приема граждан руководством учреждения

Начальника учреждения: полковник внутренней службы Лихтин Андрей Владимирович

Время приема уточняйте по телефону.