Статьи

ИК-1 ФКУ ОИК-2 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю

Дата последнего изменения: 11.10.2019

618545, Пермский край, г. Соликамск, ул. Карналитовая, д. 98

 Об учреждении.  

Исправительное учреждение ФКУ ИК №1 (старое название ВК-240/1) ОИК №2 ГУФСИН России по Пермскому краю, является исправительной колонией строгого режима.

Приказом Минюста России «Об изменении вида режима и лимитов наполнения исправительных учреждений» от 14 марта 2014 года №30, установлен лимит наполнения - 1700 мест, включая единое помещение камерного типа (ЕПКТ) на 46 мест.  В объединение исправительных колоний (ОИК) №2 входят два самостоятельных исправительных учреждения: исправительная колония №1 строгого режима и исправительная колония №2 «Белый лебедь» особого режима для лиц, приговоренных к пожизненному заключению. Более того, ИК №2 «Белый лебедь», дислоцируется на территории ИК №1, т.е. территориально, исправительные колонии расположены по одному адресу.

Исправительная колония №1 образована 1 января 2003 года в результате реорганизации ИК №6 ОИК №3 (г.Соликамск), в соответствии с приказом начальника Камского УЛИУ ГУИН Минюста России по Пермской области № 320 от 13 декабря 2002 года. В настоящее время, исправительная колония №1 официально именуется - Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №1 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю» (ФКУ ИК №1 ГУФСИН России по Пермскому краю).

В исправительной колонии №1 отбывают наказание лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, осужденные при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений. На строгом режиме содержания, лимит наполнения составляет 1654 места.

В ИК №1 функционирует единое помещение камерного типа (ЕПКТ) на 46 мест. В последние годы спецконтингент исправительного учреждения изменился, помолодел, растет число осужденных, поступающих в исправительную колонию с низким образовательным уровнем, а то и вовсе неграмотных. Многие осужденные не имеют семьи, постоянного места жительства, страдают различными заболеваниями. Более половины из них, не имеют никаких профессиональных и трудовых навыков, либо их утратили.

Исправительное учреждение ФКУ ИК №1 ГУФСИН России по Пермскому краю имеет собственное производство. Большое внимание уделяется трудовой адаптации осужденных. В ходе реформирования производственного сектора исправительного учреждения, государственное унитарное предприятие было преобразовано в Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО).

Основным видом производственной деятельности предприятия ФКУ ИК №1 являются: лесозаготовка, деревообработка, производство мебели, изготовление сувенирной продукции. В исправительной колонии №1 более 70% осужденных не заняты трудом, в том числе и те, кто имеет иски или выплачивают алименты. Проблема с рабочими местами для осужденных решается медленно. Сказывается отсутствие квалифицированных кадров, а также слабая имеющаяся база для открытия новых видов производств. Поэтому, поиск заказов для увеличения объемов производства и повышения численности осужденных, привлеченных к труду, является первостепенной задачей администрации ИК №1.

В исправительной колонии №1 организовано общее образование. Осужденные, в возрасте до 30 лет в учебно-консультационном пункте вечерней (сменной) общеобразовательной школе получают среднее (полное) общее образование. В профессиональном училище исправительного учреждения, осуществляется обучение осужденных рабочим специальностям, востребованным на рынке труда. Получение профессии дает возможность осужденным трудоустроиться как в Центре трудовой адаптации осужденных ИК №1, так и после освобождения из исправительной колонии.

Администрация исправительной колонии №1 ГУФСИН России по Пермскому краю, большое значение придает поддержанию семейных и родственных связей лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Для этого проводятся «Дни открытых дверей», когда осужденные, положительно характеризующиеся администрацией исправительной колонии, могут пригласить на встречу своих родных и близких.

Проводится культурно-массовая работа с осужденными, организуются концерты художественной самодеятельности, выступают творческие коллективы. Исправительную колонию №1 посещают представители краевой прокуратуры, общественной наблюдательной комиссии по Пермскому краю, уполномоченный по правам человека в Пермском крае, руководители краевого ГУФСИН.

В ИК №1 созданы условия для занятия осужденными физической культурой и спортом.

На территории исправительной колонии №1 построена церковь Феофана, епископа Соликамского, где совершается окормление осужденных-прихожан. 

Почтовый адрес:

618545, Пермский край, г. Соликамск, ул. Карналитовая, д. 98


Контактные телефоны, email:

тел. (34253) 7-21-36

факс (34253) 7-21-93

e-mail: ik1@59.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ ОИК-2 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю л/с 05561810730
ИНН  5919001345
КПП  591901001
БИК  045773001
Банк Отделение Пермь г. Пермь
Номер расчетного (депозитного) счета: 40302810100001000013

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

понедельник - четверг:

08.00 - 17.00

пятница - воскресенье:

08.00 -16.00

Перерыв: 13.00 - 13.48

Прием посылок, передач, бандеролей

понедельник - четверг:

08.00 - 17.00

пятница - воскресенье:

08.00 -16.00

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Бланк заявления на длительное свидание

Бланк заявления на краткосрочное свидание

Бланк заявления на передачу


График приема граждан руководством учреждения

Запись на приём производится по телефону: 8(34253) 7-21-36

Начальник учреждения полковник внутренней службы Кошелев Роман Николаевич

с 15.00 ( день недели уточняйте по телефону)

Заместитель начальника майор внутренней службы Калинин Антон Сергеевич

с 15.00 ( день недели уточняйте по телефону)

Заместитель начальника подполковник внутренней службы Бачанов Артем Сергеевич

с 15.00 ( день недели уточняйте по телефону)