Статьи

ИК-10 УФСИН России по Забайкальскому краю

Дата последнего изменения: 18.08.2021

Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония № 10" УФСИН России по Забайкальскому краю

Колония расположена в городе Краснокаменске. Днем основания колонии № 10 официально считается 19 декабря 1967 года. На протяжении почти трех десятков лет тема Краснокаменска и организованной здесь добычи урансодержащей руды была закрытой, как и сам город. В народе ходили упорные слухи, что осуждённые, направленные для отбытия наказания в ИК-10 работают на "урановых рудниках". В действительности спецконтингент, в иные годы достигавший численности до 1000 человек, был трудозанят на объектах БСИ (базы строительной индустрии - нескольких заводах по изготовлению железобетонных изделий для шахтного и жилищного строительства), ЦАРМа (центральных авторемонтных мастерских), на ремонтно-механическом заводе.

Строительство колонии шло одновременно со строительством Краснокаменска: возводились помещения для батальона охраны ВВ МВД, зданий барачного типа для размещения осуждённых, столовой, школы и штаба. Начался выпуск первой швейной продукции. К 1983 году количество осуждённых достигло 1800 человек, в полную силу работала школа рабочей молодежи, ПТУ. Вывод осуждённых на работу составлял 100%.

В тяжелые годы перестройки организовываются бригады вязчиков: целые отряды занимались ручной вязкой. В 1990-х годах развивается сельское хозяйство: осуждённые сажали картофель, капусту огурцы и т.д. Разводили коров, овец, свиней. Не прекращалось строительство. В эти годы были построены профилакторий для осуждённых, дежурная часть и многое другое. В апреле 2004 образован участок колонии-поселения. Создан отряд адаптации вновь прибывающих в учреждение. Работает швейное производство, пекарня, гараж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 














 

 

                                                 

 

 

   

Почтовый адрес:

674674, Забайкальский край, г. Краснокаменск


Контактные телефоны, email:

Дежурная часть:8 (30245)-6-74-40.
Электронный адрес:fku.ik-10@yandex.ru.

Образцы заявлений:

краткосрочных и длительных свиданий
передачи


График приема граждан руководством учреждения

№  п/п

Должность, звание

Ф.И.О.

Часы приема
с 16.30 до 17.00
1. Начальник учреждения, подполковник внутренней службы Трухин С.Г. Понедельник
2. Заместитель начальника,  майор внутренней службы Иванов И.С. Среда
3. Заместитель начальника, майор внутренней службы Пушкарёв Н.В. Четверг
4. Заместитель начальника - директор ЦТАО, старший лейтенант внутренней службы Сухобоков И.А. Вторник
5. Заместитель начальника, майор внутренней службы Антоненко В.П. Пятница