Статьи

ИК-2 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии

Дата последнего изменения: 15.07.2019

429820,Чувашская Республика, г. Алатырь, ул. Гагарина, д. 325

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике - Чувашии». Женская исправительная колония с лимитом наполнения 691 человек. Удаленность от УФСИН – 200 километров.

Начальник учреждения: Шушарин Юрий Викторович

Из истории учреждения

Исправительно-трудовая колония № 2 была создана в августе 1961 года. Первоначально она предназначалась для содержания осужденных мужчин. В учреждении дважды производилась смена спецконтингента. В июне 1969 года в другие ИТУ вывезено около 600 осужденных мужчин, из разных колоний завезены осужденные женщины с первой судимостью. В то же время реконструировалось производство. Если раньше основными видами производства были деревообработка, промвентиляция, столярные, молярные и лакокрасочные работы, то со сменой контингента производство стало швейным.

В июле 1972 года произведена смена впервые осужденных женщин на неоднократно судимых. В свое время на базе колонии было создано крупное швейное предприятие «Сура». С 01 августа 2008 года в учреждении действует центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО), основной вид деятельности ЦТАО – производство швейной продукции, выпускается форменное обмундирование для силовых структур. В учреждении производят летнее и зимнее форменное обмундирование, современную рабочую одежду, трикотажные изделия для сотрудников и спецконтингента.

На территории учреждения функционирует учебно-консультационный пункт бюджетного образовательного учреждения Чувашской Республики среднего профессионального образования «Алатырский сельскохозяйственный техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (БОУ ЧР СПО «Алатырский сельскохозяйственный техникум» Минобразования Чувашии) и федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение № 115 Федеральной службы исполнения наказаний (ФКП образовательное учреждение № 115). Алатырский технологический колледж Минобразования Чувашии организует получение осужденными основного общего и среднего (полного) образования. ФКП образовательное учреждение № 115 осуществляет среднее профессиональное образование осужденных по программам подготовки квалифицированных рабочих, профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование.

C 2010 года функционирует Студия кабельного телевидения, которая позволяет осужденным смотреть согласно графика просмотра не только передачи центральных каналов, но и различные лекции, документальные и духовно-нравственные фильмы, репортажи обо всех воспитательных мероприятиях, которые проходят в клубе, библиотеке учреждения и на спортивной площадке.

Для проведения духовно-нравственного воспитания спецконтингента имеется православная церковь, где проводятся богослужения, крещения, исповеди, причастия, так же проводятся занятия в воскресной школе. Кроме того в колонии имеется молельная комната для мусульман.

В учреждении функционирует 2 библиотеки.

С 15 октября 2015 года в ИК-2 проводится эксперимент по апробации модели Центров исправления осуждённых. На смену отрядной системе, когда осуждённые женщины находятся в отрядах и с ними осуществляет работу один начальник отряда, приходят Центры исправления осуждённых, где сразу 5 сотрудников осуществляют воспитательную, социальную и психологическую работу с осуждёнными. Это позволяет сделать процесс исправления более эффективным, оказывать адресную помощь и решать психологические и социальные проблемы осуждённых, а значит, в дальнейшем вернуть в общество полноценного законопослушного человека.

ФКУ ИК-2 первой из женских колоний в республике вступила в эксперимент по созданию Центров исправления осуждённых. В учреждении создано 3 Центра исправления осуждённых. График работы сотрудников Центров составлен таким образом, чтобы они присутствовали на всех мероприятиях от подъема до отбоя осужденных (с 6.00. до 22.00.), в том числе в выходные и праздничные дни. В структуру Центров входят: начальник Центра, заместитель начальника Центра по воспитательной работе с осужденными, заместитель начальника Центра по режиму и надзору, психолог, специалист по организации труда осужденных. Создание Центров исправления осуждённых особенно актуально для нашей колонии, ведь здесь отбывают наказание женщины первой судимости. А значит, проводимая целенаправленная работа всеми сотрудниками Центра по возвращению в общество впервые осуждённых женщин поможет исключить вероятность рецидива преступления, способствовать осознанной социализации личности осуждённого и возвратить женщин к нормальному образу жизни.

Таким образом, организация Центров - это новое внедрение в развитии пенитенциарной системы, уход от формального подхода к перевоспитанию осуждённых к современному, более широкому видению целей и задач, направленных на социальную реабилитацию тех, кто отбывает наказание и на оздоровление общества в целом.

 


 

Почтовый адрес:

429820,Чувашская Республика, г. Алатырь, ул. Гагарина, д. 325


Контактные телефоны, email:

дежурная часть 8(83531) 2-96-06

отдел материально-технического обеспечения и сбыта продукции 8(83531) 2-96-28, 8(83531) 2-96-23 (факс)

e-mail: ik2@21.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: УФК по Чувашской Республике ФКУ ИК-2 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии л/с 05151361100
ИНН 2122003683
КПП 212201001
БИК 049706001
Отделение НБ Чувашской Респ.Банка России г. Чебоксары 
Номер расчетного (депозитного) счета 40302810800001000010

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

 

Предоставление Свиданий:

 ежедневно с 8.00 до 17.00 час. Перерыв с 12.00 до 13.00 час.

Прием посылок, передач, бандеролей

ежедневно с 8.00 до 17.00 час

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

График приема граждан руководством учреждения

Контактный номер телефона для записи на прием по личным вопросам: 8(83531) 2-96-06

Начальник колонии Шушарин Юрий Викторович

понедельник 16.00-17.00

Заместитель начальника колонии Морозов Владимир Сергеевич

среда 16.00-17.00

Заместитель начальника колонии Грабов Сергей Викторович

четверг 16.00-17.00

Заместитель начальника колонии Егорова Татьяна Викторовна

вторник 16.00-17.00

Заместитель начальника колонии  Маланьина Татьяна Геннадьевна

среда 16.00-17.00 

Заместитель начальника колонии Винокуров Сергей Михайлович

пятница 16.00-17.00