Статьи

ИК-6 УФСИН России по Омской области

Дата последнего изменения: 25.10.2019

644009, Омская область, г.Омск, ул. 10 лет Октября, д.176

 Об учреждении.  

Исправительная колония №6 была образованна 12.01.1943 года, согласно приказу 11 с/с по управлению НКВД по Омской области на базе гаража ОмЛага. Оборудование и продукция были переданы из колонии №2. В течение месяца гаражи были переоборудованы под цеха. В сентябре 1943 года производство приступило к выпуску спецтары под мины и снаряды. Эту продукцию колония выпускала до окончания Великой Отечественной Войны.

После окончания войны производство быстро перестроилось на выпуск мирной продукции товаров народного потребления: висячих замков, кроватей нескольких модификаций, цепей для сельского хозяйства. ИК-6 являлась кузницей освоения новой продукции.

С начала 70-х годов началось строительство новых производственных площадей, параллельно со строительством промышленной зоны идет строительство жилой зоны, старые деревянные бараки заменяются новыми кирпичными корпусами. В 1977 году были введены в строй новая школа рабочей молодежи и новый клуб на 700 мест.

В период с 1975 года по 1985 год коллектив неоднократно поощрялся переходящими Красными знаменами МВД за успехи в трудовой деятельности.

В колонии функционируют 20 производственных цехов и участков, такие как маляросборочный цех, ремонтно-инструметальный цех, редукторный цех, швейный цех, колбасный цех, деревообрабатывающий цех, обувной участок, участок по изготовлению изделий из ПВХ, участок по изготовлению комбикормов, участок по изготовлению круп. Выпускается продукция: обувное (обувь для сотрудников учреждений УИС: полуботинки мужские хромовые, туфли женские хромовые, ботинки с высоким берцем мужские и женские, в т.ч. утепленные на ворсине и на меху, сапоги форменные женские, туфли модельные гражданского образца, обувь для спецконтингента: ботинки комбинированные, пантолеты, сапоги комбинированные, полуботинки летние), деревообработка (сувенирная продукция: нарды, шкатулки, плетеная мебель, мебель корпусная), швейное (куртка утепленная) для спецконтингента, костюм х/б для спецконтингента, костюм противоэнцефалитный, ремень кожаный для сотрудников УИС, ремень брючный для сотрудников УИС, пеналы для канцелярских принадлежностей, фуражка, брюки форменные п/ш женские, юбка форменная п/ш), металлообработка (спираль АКЛ «Егоза», профнастил МП-20 оцинкованный с полимерным покрытием, штамповая оснастка, шкафы и сейфы металлические, сувенирное оружие), крупяное производство (8 видов круп), производство сельскохозяйственной техники (транспортеры скребковые: ТСН-3.ОБ, ТСН-2.ОБ, ТСН-160.У и их комплектующие, грабли тракторные: ГПГ-14, ГПГ-6, ГПГ-4 и их комплектующие, грабли конные), участок по изготовлению пластиковых окон, мыла, участок технического обслуживания автомобилей, макаронных изделий, хлебопекарное производство, производство сосисок. 

На базе колонии функционирует ВОШ-1 (школа оснащена современной качественной ученической мебелью, проведены ремонтные работы в кабинетах). Открыта образовательная площадка Современной гуманитарной академии, позволяющая получать высшее образование по 5 специальностям дистанционно. Профессиональное училище ФКУ ИК-6 готовит специалистов по 8 специальностям: стропальщиков, токарей, фрезеровщиков, сварщиков, сантехников, слесарей по ремонту швейного оборудования, электриков, овощеводов.

В учреждении имеется медицинская часть, оснащенная рентген установкой, стоматологическим кабинетом с современным оборудованием. Ежедневно ведет прием осужденных врач терапевт, функционирует лаборатория забора крови, 1 бокс для инфекционных больных. Медицинская часть учреждения обеспечена медикаментами в полном объеме, санитарно-эпидемиологическое состояние удовлетворительное.

В учреждении работает клуб на 360 мест, библиотека, кафе «Встреча», функционирует кабельное телевидение, радиоточка. В целях совершенствования воспитательной работы с осужденными, в учреждении организовано 9 кружков (физкультурно-спортивный, театральный, вокально-инструментальный, танцевальный, литературный, православный, кружок художественного творчества, журналистики). Организован духовой оркестр и вокально-инструментальная группа «Ренессанс», так же функционирует студия театрального и акробатического искусства «Art-bar». Регулярно проводится комплексная спартакиада среди осужденных по таким видам спорта как: мини-футбол, волейбол, стритбол, настольный теннис, городки, армрестлинг, русский бильярд. В отрядах имеются настольные игры, проводится конкурс стенной газеты.

Между ФКУ ИК-6 и Русской Православной Церковью осуществляется давнее сотрудничество в области духовно-нравственного воспитания осуждённых к лишению свободы, на территории учреждения функционирует храм св. Иоанна Предтечи.

Почтовый адрес:

 644009, Омская область, г.Омск, ул. 10 лет Октября, д.176


Контактные телефоны, email:

тел. (3812) 36-71-72

факс: (3812) 36-77-98


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ ИК-6 УФСИН России по Омской области л/с 05521284380
ИНН 5504045948
КПП 550401001
БИК 045209001
Банк Отделение Омск г.Омск
Номер расчетного (депозитного) счета: 40302810700001000483

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

Краткосрочные: суббота, воскресенье

10.00 - 18.00

Длительные: ежедневно

08.00 - 10.00

Первое число месяца - санитарный день

Прием посылок, передач, бандеролей

вторник-пятница:

08.30 - 13.30

суббота, воскресенье:

12.30 - 13.20

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Образец на длительное свидание

Образец на краткосрочное свидание

Образец на прием передач


График приема граждан руководством учреждения

Начальник учреждения

понедельник 11.30 – 12.30

Начальник МЧ №3 ФКУЗ МСЧ-55 УФСИН России по Омской области

вторник 11.00 –12.30

Заместитель начальника по тылу

среда 11.00 –12.30

Заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе

среда 11.00 –12.30

Заместитель начальника , начальник центра трудовой адаптации

четверг 11.00 –12.30

Заместитель начальника по безопасности и оперативной работе

пятница 11.00 –12.30