Статьи

ИК-7 УФСИН России по Удмуртской Республике

Дата последнего изменения: 29.07.2019

427025, Удмуртская Республика, Завьяловский район, с. Азино

Исправительная Колония № 7 Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний по Удмуртской Республике

 В последние годы в колонии появились великолепно оснащённый тренажёрный зал и современный банно-прачечный комплекс для осуждённых, включающий ателье и парикмахерскую. Заработала новая медицинская лаборатория, была отремонтирована медсанчасть и ряд жилых помещений. Были открыта комната психологической разгрузки. 

Достроен и освящён Храм в честь Николая Чудотворца, введена в действие звонница. (Первый камень в строительстве храма был заложен в августе 2008 г. на святых мощах епископа Афанасия Ковровского и освящён в честь Николая Чудотворца. В июле 2009 года над куполом храма-часовни был воздвигнут крест.)

В целях ликвидации компьютерной безграмотности для желающих организованы занятия в компьютерном классе, а благодаря подключению компьютерной сети колонии к системе «Консультант Плюс» у осуждённых расширился доступ к законодательно-правовой базе. Процессом обучения руководит один из «сидельцев», получивший специальное образование. Курсы успешно прошли уже несколько человек, а из желающих – целая очередь. Правда, из программы обучения «изъят» блок по освоению сети интернет – не положено, но его заменяют другими разделами.

В начале 2010 года в ИК-7 открылся центр социальной реабилитации на 30 человек, в котором работающие осуждённые проводят отпуска без выезда, а также идёт подготовка освобождающихся к жизни на свободе. Здесь создана почти домашняя обстановка – уютные спальни, комната для просмотра телепередач и видеофильмов, спортивный зал, душевая. В промзоне оборудована комната для телефонных переговоров. Чтобы осуждённым, работающим посменно, не приходилось пропускать положенные им звонки, как это бывало раньше.

А с января 2011 года в седьмой колонии запустили сеансы видеопереговоров по скайпу между осуждёнными и их родными – внедрили у себя опыт ГУФСИН Красноярского края. «Семерка» стала первой среди исправительных учреждений Владимирской области, кто перенял этот опыт. Разговор ведётся на русском языке в присутствии сотрудника администрации. Продолжительность сеанса – не более 15 минут, стоимость – 130 рублей. В эту сумму входит стоимость затраченного трафика и амортизация оборудования. Сеансы видеосвязи предоставляются положительно характеризующимся осуждённым.

Заявку на них могут подать не только они сами, но и их родственники, заполнив форму заявки через интернет – на сайте нашего учреждения. Видеопереговоры с использованием программы «Скайп» проводятся в кабинете, оборудованном с соблюдением всех требований безопасности. На окнах установлены решётки, на ночь кабинет опечатывается и ставится на сигнализацию. Таким образом, прямой доступ осуждённых к сети интернет и к компьютеру исключён полностью.

В свете принятых недавно поправок в УК РФ сейчас осуждённым при помощи Интернета предоставляется право пользоваться данными системы «Консультант Плюс». Стоимость - около 30 рублей за сеанс.

Кроме того, отремонтированы и введены в эксплуатацию новый швейный и макаронный цеха. В соответствии с санитарными нормами в цехах уже отремонтированы и обустроены душевые и санузлы, отвечающие самым современным требованиям. Там, где это необходимо, появились «будки мастера», похожие на террасы с тонированными стёклами и звукоизоляцией.

Для ремонта и строительства в ИК-7 в основном используется собственная продукция: брус, доска, черепица, электрокабель и короба для него, а также двери, рамы, лестницы и другие столярные изделия. В колонии успешно функционирует цех по производству пластмасс и цех кузовного ремонта автомобилей. Тротуарную плитку и бордюр здесь выпускают всех форм и расцветок - на любой вкус. Расширение ассортимента и освоение новых видов продукции помогает предприятию колонии не только оставаться на плаву в сложной экономической обстановке, но и успешно развиваться.

Чаще всего обновляется ассортимент в цеху деревообработки и швейном цеху. В ноябре 2010 года ФКУ ИК-7 лично посетил директор Федеральной службы исполнения наказаний А. А. Реймер. На основании им увиденного он принял решение о перепрофилировании ФКУ ИК-7 в тюрьму усиленного режима. В данном эксперименте участвуют 10 исправительных учреждений Российской Федерации. Среди них ФКУ ИК-7 – единственная в России колония особого режима, выбранная для участия в первом этапе преобразований.

Общежития для осуждённых будут реконструированы. В результате вместо бараков на 100 и более человек появятся камеры от двух до шести мест, из расчёта 4 кв. метра на одного человека. В них в общей сложности будет содержаться от восьмисот до тысячи человек. В данный момент проводятся подготовительные работы для первого этапа реконструкции. У нас все впереди. Начать реконструкцию руководство колонии планирует с помещений 1-го и 21-го отрядов и постепенно перестроить все остальные.

В ФКУ ИК-7 с энтузиазмом приступают к реализации поставленных перед ними руководством ФСИН задач и надеются, что пакинский опыт в данном направлении будет полезен и другим исправительным учреждениям России. В апреле 2011 года представители СМИ были приглашены на День открытых дверей в ФКУ ИК-7. В колонии к приезду журналистов готовились основательно: продумали план обхода учреждения, начертили большие наглядные схемы, демонстрирующие модель будущей тюрьмы и возможности «движения» осуждённых по системе «социальных лифтов». Это уже не говоря о том, что практически все сидельцы пакинской «семерки» ознакомились с такой важной для них информацией.

Журналисты побывали в местном профилактории – прообразе будущего блока облегчённых условий, в отряде обычных условий, в отряде с кубриковой системой, а закончился обход на самой настоящей стройке: в одном из корпусов колонии возводились стены будущих камер строгих условий. После экскурсии для гостей устроили брифинг. На многочисленные вопросы журналистов, помимо руководителей ИК-7, ответили представители УФСИН.

В январе 2012 года завершился первый этап эксперимента: первые жильцы в соответствии с действием системы «социальных лифтов» заселили три обособленных блока различных условий содержания. В настоящее время ФКУ ИК -7 - колония строгого режима с лимитом наполнения 1550 человек. С каждым годом всё активнее развивается производство учреждения, которое ищет новые ниши в экономике области для выпускаемой продукции, а её спектр уже довольно широк. Производство колонии ориентировано на выпуск изделий, необходимых для нужд УИС – это холодильные камеры и шкафы, комплекты пластмассовой посуды с подносом, линии раздачи питания. Развита деревообработка, производство дверей.

Также в колонии налажен выпуск швейной продукции. Православные верующие из числа осуждённых оказывают посильную помощь в строительстве храма в учреждении. Первый камень в строительстве храма был заложен в августе 2008 года на святых мощах епископа Афанасия Ковровского и освящён в честь Николая Чудотворца. В июле 2009 года над куполом храма-часовни был воздвигнут крест. В феврале 2010 года Храм-часовня был освящён и начал функционировать.

Почтовый адрес:

427025, Удмуртская Республика, Завьяловский район, с. Азино


Контактные телефоны, email:

дежурная часть: 8(3412) 62-71-30

E-mail: ik7@18.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ ИК-7 России по Удмуртской Республике л/с 05131227240
ИНН 1808400763
КПП 184101001
БИК 049401001
Банк - Отделение-НБ Удмуртская Республика
Номер расчетного (депозитного) счета 40302810000001000064

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

Прием заявлений, регистрация краткосрочного свидания 08.00 - 09.00

Краткосрочное свидание 09.00 - 13.00 

Оформление документов для длительных свиданий 14.00 - 15.00

Выход с длительного свидания 12.00, 14.00

Прием посылок, передач, бандеролей

вторник-суббота

Прием: 09.00 - 12.00

Выдача: 16.00 - 17.00

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Образец заявления на длительное(краткосрочное) свидание

Образец заявления на передачу

 

График приема граждан руководством учреждения

понедельник 15.30 - 16.30

Начальник ФКУ ИК-7 УФСИН России по Удмуртской Республике Шакиров Андрей Равильевич

Заместитель начальника Кузнецов Владимир Николаевич

Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Ильиных Владимир Владимирович

вторник 15.30 - 16.30

Врио заместителя начальника Дылбо Максим Андреевич

Начальник отдела безопасности Фильчагов Андрей Сергеевич

Старший специалист по социальной работе Орлова Ирина Валентиновна

среда 15.30 - 16.30

Заместитель начальника Чупрынин Павел Александрович

Начальник оперативного отдела Данюк Александр Александрович

четверг 15.30 - 16.30

Начальник ПФРСИ Солодянкин Алексей Николаевич

Заместитель начальника - начальник ЦТАО Бегишев Илья Анатольевич

Начальник отдела специального учета Тукмачев Олег Николаевич

пятница 15.30 - 16.30

Начальник филиала МЧ №5 ФКУЗ МСЧ-18 ФСИН России Волков Лев Петрович

Врио главного бухгалтера Данилова Екатерина Владимировна