Статьи

Посылка в СИЗО - что можно передать заключенному под стражу в следственный изолятор?

Дата последнего изменения: 10.09.2016

Родные и близкие подсудимых и обвиняемых в преступлении часто задаются одним вопросом . Каков перечень того , что разрешено законом передать в СИЗО . Если сказать в общем , то к передаче разрешены некоторые вещи , продукты и т . д . Не лишним будет рассмотреть подробнее виды передач , которые попадают под запрет и разрешены .

Родные и близкие подсудимых и обвиняемых в преступлении часто задаются одним вопросом. Каков перечень того, что разрешено законом передать в СИЗО. Если сказать в общем, то к передаче разрешены некоторые вещи, продукты и т. д. Не лишним будет рассмотреть подробнее виды передач, которые попадают под запрет и разрешены.

Список разрешенных продуктов, которые родственники заключенного в следственный изолятор могут передавать, довольно широк. Под запретом лишь некоторые особо специфические виды. Нельзя передавать быстропортящиеся, нуждающиеся в дополнительной тепловой обработке, с истекшим сроком годности, а также дрожжей и алкоголесодержащей продукции. Суммарный вес не должен быть выше пятидесяти килограмм. На все без исключения товары нужна маркировка, где указаны место изготовления и дата годности. Исключением являются только овощи и фрукты.

Что касается одежды и обуви, а также некоторых сопутствующих вещей, то вся одежда должна соответствовать текущему сезону. В одежде не должны присутствовать такие элементы, как ремни, подтяжки, галстуки и другая «побочная фурнитура», а в обуви недопустимо присутствие набоек и супинаторов. Не запрещены спортивные костюмы и халаты, но здесь лимитодин комплект.

Также можно передать не больше четырех вариантов нижнего белья. Не запрещены: носки, перчатки или варежки, носовые платочки, одна пара тапок, бюстгальтеры, косынки и тому подобные вещи. Разрешен комплект постельного белья.
Позволены и некоторые аксессуары развлекательного характера: настольные игры, книги из библиотеки следственного изолятора или одобренная администрацией литература. Также разрешены канцелярские принадлежности: шариковые ручки, стержни к ним, простые карандаши, почтовые товары.

Допустимы некоторые бытовые и личные принадлежности. В разрешенный перечень входят предметы личной гигиены: туалетная бумага, зубная паста и щетка, мочалка, косметические принадлежности. По необходимости: марля, вата, тампоны гигиенические, заколки и бигуди (для женщин), очки и футляр к ним, карманное зеркальце, электрическая или одноразовая бритва.

Из лекарственных средств, только те которые прописаны врачом следственного изолятора. Разрешаются табачные изделия. Можно иметь при себе атрибуты религиозного культа. Находящийся под стражей в изоляторе, может иметь у себя материалы уголовного дела, по которому он проходит, а также другие документы касающиеся его прав и интересов.

В СИЗО находится список всех бланков, которые придется заполнить для передачи. На месте узнайте, в какой форме можно передавать.
Имейте в виду, что вашу передачу адресат сможет получить лишь через некоторое время, после всех установленных проверок.