Статьи

СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю

Дата последнего изменения: 24.11.2019

660075, г. Красноярск, ул. Республики, 72

Об учреждении.

Старейшее учреждение УИС в крае — следственный изолятор № 1 (в прошлом — Красноярский тюремный замок).Первоначально острог в Красноярске располагался на Острожной площади (ныне стадион «Локомотив»), в 1850 году был перенесен на окраину города на улицу Нижне-Тюремная (ныне улица Железнодорожников). На территории тюремного замка находились главный каменный корпус, острожная больница, деревянные пересыльные казармы, помещения, занятые экспедицией, администрацией и надзором, дом смотрителя, баня, конюшня, амбар с ледником, тюремная церковь, мастерские, цейхгаузы, колодец.Главный двухэтажный каменный корпус с подвальным этажом имел одно парадное каменное крыльцо и 5 боковых входов. Общее число всех комнат со сводами в замке было 48, отапливались они преимущественно голландскими печами, установленными в каждой камере.

В советское время здесь содержались под стражей множество образованных, интеллигентных людей, осужденных по 58-й статье.Главная функция СИЗО — содержание подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.

В 2007-2008 годах были сданы в эксплуатацию новые корпуса для содержания подследственных, полностью произведен ремонт старых корпусов. На одного человека приходится 4,1 кв. метра площади, что соответствует современным требованиям содержания под стражей. Каждая камера оборудована системой видеонаблюдения, имеются холодильники, телевизоры, электрочайники, проведено водоснабжение, система вентиляции. У несовершеннолетних есть возможность продолжить школьное обучение. Построены и действуют пекарня, участки по производству круп и макарон, кондитерский участок, тарный, колбасный и швейный цеха, столярный и кузнечно-токарный цеха, подсобное хозяйство. Функционирует столовая и магазин для личного состава, магазин для спецконтингента, комната свиданий.

В настоящее время учреждение обеспечивает себя и другие учреждения ГУФСИН крупой, хлебом, а также яйцом, колбасными изделиями, мясом и мясной продукцией. Подсобное хозяйство обеспечивает овощами кухню спецконтингента и столовую личного состава. В СИЗО-1 функционирует современный центральный пост технического контроля и видеонаблюдения (ЦПТКВ), не имеющий аналогов в пенитенциарной системе России. Система видеонаблюдения обеспечена громкоговорящей связью. 

На контрольно-пропускном пункте и сборном отделении СИЗО-1 установлена система «Фэйс-интеллект», благодаря которой исключается подмена подследственных при проведении следственных действий или этапировании на судебные заседания.  Время, затрачиваемое на проведение досмотра спецконтингента, сократилось с 10 до 5 минут на одного человека, при этом удалось существенно повысить качество проведения досмотра. Это позволяет практически полностью исключить попадание в камеры запрещенных предметов.

В 2009 году в СИЗО-1 состоялось открытие музея «Красноярский тюремный замок»

Почтовый адрес:

660075, г. Красноярск, ул. Республики, 72


Контактные телефоны, email:

приемная: 8 (391) 221-12-47.

дежурная часть: 8 (391) 221-42-62

e-mail: up288sizo1@24.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю л/с 05191246740
ИНН 2460002917
КПП 246001001
БИК 040407001
Банк Отделение Красноярск, г Красноярск
Номер расчетного (депозитного) счета: 40302810100001000018

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

Режим работы комнат свиданий и передач

(происходит по первой букве фамилии)

понедельник - Р, С , Х, Ч, Щ, Ш, Э.

вторник - А, Б, В, И, Ю, Я.

среда -Г, Д, П, З, Л,

четверг- К, Н, Е, Ф, У.

пятница- М, Т, О, Ж, У.

График приема граждан руководством учреждения

Время приема уточняйте по телефону