Статьи

СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области

Дата последнего изменения: 22.12.2019

610004, г. Киров, ул. Мопра, д.1

Об учреждении.

На строительство и ремонт тюрем в городах Вятской губернии по высочайше утвержденному 5 октября 1843 года мнению Государственного Совета с 1843 года на 12 лет был установлен сбор с обывателей по 4 коп. серебром в год с каждой ревизской души, несущей земскую повинность и 1/4% с купеческих капиталов. Но мест в камерах уже тогда было недостаточно. Питание арестантов в Вятском тюремном замке осуществлялось согласно Табеля о продовольствии арестантов. В объяснительной записке член попечительного о тюрьмах комитета сообщалось, что в 1849 году на одного человека полагалось на щи крупы овсяной по 4 золотника и муки пшеничной по 4 золотника, фактически же на 50-60 арестантов, содержащихся в Тюремном замке, выдавалось в постные дни 12-15, а в скромные дни по 6-7 фунтов (золотник-4,27 гр., фунт-410 гр.). на квас полагалось 5 золотников ржаной муки и солоду, фактически солоду отпускалось 20 фунтов и муки 1 пуд, и из этих припасов разводили квас в четырех тридцати ведерных чанах. Этого количества «без всякой меры или порции» хватало на 5-6 дней. Поставки продуктов, а также материалов отопления и освещения для Вятского тюремного замка осуществлялась с подряда вятскими купцами. В 1853 году при Вятском тюремном замке открылась школа. Тюремный священник Михаил Александрович Попов учил здесь грамоте взрослых арестантов. Школа содержалась, в основном, на пожертвования горожан, они же давали деньги на улучшение питания узников. Школьная библиотека, состоявшая первоначально из нескольких наименований, 1865 г. насчитывала 91 книгу. В этом же году библиотеке было пожертвовано 245 книг. Согласно ведомостей и журналов в 1861 г., в ней обучались 41 человек, в т.ч. 37 крестьян, в 1862 г.-57 чел., в 1864 г.-73 чел., в 1865 г. из 150 арестантов русской грамоте обучалось 64 чел., в т.ч. 4 поляка и 1 еврей.историческое фотоВ 1863-1865 гг. была осуществлена первая перестройка Вятского тюремного замка, что в дальнейшем делалось неоднакратно. 5 февраля 1863 года пермский купец Григорий Степанович Ташлыков заключил контракт с Вятской строительной и дорожной комиссией на сумму 46.200 рублей по перестройке тюремного замка. 29 декабря 1865 года был произведен полный расчет за строительные работы.

На сегодняшний день ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области - это современное, оборудованное современными средствами охраны и надзора, укомплектованное профессиональными кадрами учреждение. В течение последних лет, коллектив учреждения успешно справляется с поставленными задачами, сохраняя контроль за оперативной обстановкой, укрепляя правопорядок и обеспечивая жизнедеятельность подразделения.

Правовую основу деятельности «Следственного изолятора №1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кировской области составляют: Конституция Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституция или устав, а также нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации, принятые в пределах их полномочий, нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации, территориального органа уголовно-исполнительной системы (УИС).

Лимит наполнения следственного изолятора №1 УФСИН России по Кировской области составляет 766 человек.В следственном изоляторе содержатся лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

В следственном изоляторе могут быть оставлены либо переведены в следственный изолятор из исправительных учреждений осуждённые к лишению свободы для участия в следственных действиях, а также судебных разбирательствах в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого в порядке, установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.

В следственном изоляторе отбывают уголовное наказание в виде лишения свободы осужденные, оставленные для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию этого учреждения. Исполнение иных видов наказания в следственном изоляторе запрещено.

Почтовый адрес:

610004, г. Киров, ул. Мопра, д.1


Контактные телефоны, email:

тел.(факс) (8332) 65-45-83

e-mail: sizo1@43.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области, л/с 05401310520
ИНН 4348010090
КПП 434501001
БИК 043304001
Банк Отделение Киров, г.Киров
Номер расчетного (депозитного) счета: 40302810400001000034

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

Краткосрочные: 

понедельник – воскресенье

08.00 – 17.00

Прием посылок, передач, бандеролей

понедельник – воскресенье

08.00 – 17.00

Перерыв: 13.00 – 14.00

Первая среда месяца – санитарный день

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Заявление на посылку, передачу

Заявление на краткосрочное свидание

Заявление на длительное свидание


График приема граждан руководством учреждения

Начальник учреждения полковник внутренней службы Попов Кирилл Владимирович

понедельник

Заместитель начальника по режиму и оперативной работе подполковник внутренней службы Пальчиков Роман Александрович

вторник

Заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе подполковник внутренней службы Вычужанин Сергей Алексеевич

среда

Начальник филиала-врач филиала "Медицинская часть №13" ФКУЗ МСЧ ФСИН России капитан внутренней службы Прозоров Михаил Михайлович

среда

Заместитель начальника подполковник внутренней службы Козлов Алексей Васильевич

четверг