Статьи

СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому краю

Дата последнего изменения: 24.11.2019

662165, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Слободчикова, 2

Об учрежении.

Мужской следственный изолятор Лимит наполнения:554 места

Ачинский следственный изолятор насчитывает долгую историю. В 1927 году на месте Ачинского острога, основанного еще в дореволюционное время, был построен Дом лишения свободы. В 1934 году он был переименован в следственный изолятор и из ветхого деревянного здания переведен в кирпичное здание кожевенного завода по улице Промышленная, 4 (ныне ул. Слободчикова). Кожевенный завод, построенный в 1917 году, представлял собой кирпичное здание со складскими помещениями, подвалом и сушилкой, и отдельное одноэтажное кирпичное здание с надстройкой конторы второго этажа, где в настоящее время находятся камеры для подследственных, больных туберкулезом, и медсанчасть СИЗО-3. В складском и сушильном помещениях были открыты мастерские: столярная, сапожная, малярный цех, художественный цех, пимокатный цех, кузница и мельница

 В 1946 году был произведен капитальный ремонт здания, построена кирпичная кузница и железобетонное ограждение вокруг тюрьмы. СИЗО-3 в краевой системе исполнения наказаний считается образцовым. Причин тому несколько. Прежде всего, материально-бытовое обеспечение заключенных.

В январе 2000 года введен в эксплуатацию новый корпус изолятора, построенный в соответствии с требованиями международных пенитенциарных стандартов. Отличительной чертой ачинского изолятора можно считать его внебюджетную деятельность: руководство учреждения уверено, что лучшая профилактика рецидивной преступности — это трудовая адаптация осужденных.

При СИЗО-3 открыт участок колонии-поселения № 19. Поселенцы следят за чистотой и порядком в городе.

В учреждении имеется собственная пекарня, выпечка из которой поступает и в камеры, и в столовую личного состава учреждения, а также на продажу в магазины города. СИЗО-3 в полном объеме обеспечивает себя сельхозпродукцией. В ачинском изоляторе — большое подсобное хозяйство, включающее в себя два участка, расположенных в деревнях Сосновое озеро и Курбатово. Для осужденных, занятых на подсобном хозяйстве, построено новое двухэтажное общежитие, русская баня, столовая.

Как и все следственные изоляторы Красноярского края, СИЗО-3 оснащен всеми современными средствами охраны и надзора. Кроме надежной изоляции одна из важнейших задач сотрудников — работа по социальной адаптации осужденных и подследственных.

Важная роль в этой работе отводится ведомственным психологам, социальным работникам. Учреждение активно сотрудничает с православной церковью, общественными организациями. Сотрудники изолятора активно взаимодействуют с руководством Ачинского центра социальной адаптации и Управлением социальной защиты населения администрации г. Ачинска по вопросам трудоустройства и оказания социальной помощи освобождающимся осужденным. На базе СИЗО-3 работает учебно-консультационный пункт, в котором получают среднее школьное образование несовершеннолетние, находящиеся под стражей.

Для обучения подростков выделены специально отремонтированные учебные классы, один из них оснащен компьютерной техникой. В помещении следственного изолятора работает магазин для арестованных с большим ассортиментом товаров, где каждый заключенный может приобрести товары народного потребления.

В полном объеме функционирует швейная мастерская, в которой ремонтируется мягкий инвентарь, шьется спецодежда, верхонки, постельные комплекты, действует цех по изготовлению полуфабрикатов. Возглавляет учреждение с 2006 года полковник внутренней службы Константин Валерьевич Шипицын.

Почтовый адрес:

662165, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Слободчикова, 2


Контактные телефоны, email:

приемная: 8 (39-151) 5-39-48

дежурная часть: 8 (39-151) 4-36-60

e-mail: sizo243@24.fsin.su


Банковские реквизиты для перечисления денежных средств лицам, содержащимся в учреждении:

Получатель: ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому краю л/с 05191246740
ИНН 2443006693
КПП 244301001
БИК 040407001
Банк Отделение Красноярск, г Красноярск
Номер расчетного (депозитного) счета: 40302810100001000018

В назначении платежа указывать Ф.И.О. осужденного (подследственного) и дату его рождения (число, месяц, год)

Предоставление Свиданий:

ежедневно (кроме четверга и субботы)

08.00 - 16.00

В воскресенье проводятся свидания только с осужденными,

оставленными в отряде по хозяйственному обслуживанию

Прием посылок, передач, бандеролей

ежедневно ( кроме субботы)

08.00 - 17.00

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Образец бланка на предоставление краткосрочных и длительных свиданий

Образец бланка на прием передачи


График приема граждан руководством учреждения

 Время приема уточняйте по телефону.