Статьи

Следственный изолятор №1 г. Чита

Дата последнего изменения: 24.04.2019

 Следственный изолятор № 1 - одно из старейших учреждений уголовно-исполнительной системы Забайкалья. Предназначен для содержания обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлении лиц. По сложившейся традиции День учреждения празднуется 15 июня (отсчет ведется с 1852 года).

   Строительство полуэтапного помещения на восточной окраине города начато в 1852 году по инициативе военного губернатора Забайкальской области Запольского. С запада к нему подходил великий Московский тракт. Предназначалось для дневного отдыха каторжан и ссыльнопоселенцев, следовавших в тюрьмы и заводы Нерчинской каторги, Приамурья, Приморья, острова Сахалин. Смотрителя и надзирателей в полуэтапе не было. В декабре 1861 года рядом с полуэтапным помещением, пришедшем в негодность, были построены два деревянных здания на каменном фундаменте ("тюремный замок").

   В 1901-1930 гг. введены в эксплуатацию два здания из кирпича, сохранившиеся до наших дней. За время своего существования учреждение неоднократно меняло свое название: полуэтап, острог, замок, тюрьма, дом лишения свободы, ремесленно-трудовая колония.

   На современном этапе в отличие от 1990-х годов, когда СИЗО-1 г. Читы был переполнен, и на одного подследственного приходилось не более одного кв. метра жилой площади, норма жилой площади, приходящейся на одного человека, максимально приближена к установленным государственным стандартам (не менее 4 кв. м.).

   В последние годы на территории СИЗО-1 введены в строй: новый 4 корпус, котельная, отремонтирован пищеблок, санпропускник, душевые. Функционирует новая медчасть, оснащенная новейшим оборудованием, включая современные флюорографические аппараты, стоматологические и гинекологические установки, новые аппараты, производящие анализ крови. Также здесь функционирует Больница № 2 ФКУЗ МСЧ-75 со стационаром на 32 места. Пристрой режимного корпуса и медчасть оснащены современными системами видеонаблюдения, тревожной и пожарной сигнализации. Действует система вентиляционного оборудования. Проведен полный капитальный ремонт режимного корпуса № 2 СИЗО-1.

 

Предмет и цели деятельности Учреждения:

содержание под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовных наказаний; обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных; обеспечение правопорядка и законности в Учреждении, безопасности подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также работников Учреждения и иных лиц, находящихся на его территории; создание подозреваемым, обвиняемым и осужденным условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федераций и-федеральных законов; организация оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным; защита государственной тайны в соответствии с законодательством Российской Федерации; организация оказания медицинской помощи подозреваемы обвиняемым и осужденным; иные цели, возложенные на Учреждение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.5.1. Обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации:

правопорядок и законность в Учреждении, а также безопасность лиц, находящихся на его территории;

точное и безусловное исполнение приговоров, постановлений и определений судов в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных; режим содержания под стражей, организацию охраны и надзора за подозреваемыми, обвиняемыми в совершении преступлений и осужденными; условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных; установление и поддержание порядка, регламентированного Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов; предоставление помещений на территории Учреждения для проведения следственных действий, амбулаторных судебно-психиатрических и других; правовую и социальную защиту работников Учреждения и членов их семей в соответствии с законодательством Российской Федерации и ведомственными нормативными актами; режим секретности, защиту сведений, составляющих государственную тайну, информации при ее передаче по техническим каналам связи, организацию и ведение секретного делопроизводства; учет и сохранность служебных документов, в том числе архивных; подготовку Учреждения к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, ликвидацию их последствий на подведомственных объектах силами и средствами Учреждения, а также взаимодействие с органами государственной власти; функционирование и развитие сети открытой и шифрованной связи, предоставление телекоммуникационных услуг осужденным; пожарную безопасность, предупреждение и тушение пожаров; привлечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных к труду и создание условий для их моральной и материальной заинтересованности в результатах труда; необходимые условия труда работникам Учреждения, отвечающие требованиям безопасности, санитарии и гигиены.

Почтовый адрес:

672 010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ингодинская, 1а


Контактные телефоны, email:

Приемная начальника учреждения: 8 (3022) 36-47-80
Дежурная часть: 8 (3022) 36-40-27
Электронный адрес учреждения: sizo75@yandex.ru

Предоставление Свиданий:

понедельник - пятница
8.00 – 09.30

 суббота 3-я и 4-я - 08.00 – 09.30 (для отряда ОХО)
 
воскресенье - выходной
 
Последняя пятница каждого месяца - санитарный день

Прием посылок, передач, бандеролей

ежедневно
с 8.00 до 18.00

перерыв  с 13.00 до 14.00

Технические перерывы
с 10.45 до 11.00
с 15.45 до 16.00

Прием передач на осужденных отряда хозобеспечения (ОХО) производится ежедневно.

ВНИМАНИЕ! Не все товары разрешены к передаче, количество посылок (передач) в год осуждённому ограничено. В ИК строгого режима в обычных условиях осужденный может получить 4 посылки или передачи и 4 бандероли в течение года. В облегченных условиях - 6 посылок или передач и 6 бандеролей. В строгих условиях - 2 посылки или передачи и 2 бандероли.

Образцы заявлений:

Краткосрочных и длительных свиданий 
Передачи, прием денежных средств в передачу


График приема граждан руководством учреждения

Должность Звание ФИО День недели, время
Начальник больницы № 2 ФКУЗ МСЧ- 75 ФСИН России

подполковник

внутренней службы

Горюнов

Роман Валерьевич

Понедельник

с 12.00 до 13.00

   Заместитель            начальника

подполковник

внутренней службы

Ознобихин Дмитрий Сергеевич

Вторник

с 11.00 до 12.00

Начальник СИЗО - 1

подполковник

внутренней службы

Жучков Дмитрий Александрович

Среда

с 16.00 до 17.00

Начальник отдела специального учета

майор

внутренней службы

Леонова Татьяна Владимировна

Четверг

с 16.00 до 17.00

Заместитель начальника капитан внутренней службы Семенов Сергей Анатольевич

Пятница

 с 15.00 до 16.00

В выходные и праздничные дни прием проводится ответственным по учреждению.